9 февраля 2023 г. 01:07

Всё-таки есть свои плюсы в том, чтобы писать отзывы по прошествии некоего времени после прочтения книги. Улягутся мысли, сформируется окончательная картинка прочитанного - останется лишь проанализировать сложившееся впечатление... и вот конкретно от этой истории впечатление осталось не очень. Пришлось даже снизить балл, поскольку стало понятно, что, вспоминая, о чем же была книга, я куда больше напрягаю память, воспроизводя детали, хотя с момента прочтения прошло-то всего чуть больше недели.

Два расследования, вплетенные в один сюжет; два главных героя, пути которых так или иначе соприкоснутся. Одно дело погрязает в тайнах прошлого, другое - отдано настоящему времени. Давняя пропажа ребёнка и свежее убийство молодой девушки.

Мне было любопытно почитать и о том, и о другом, хотя больше, конечно, интересовало расследование, уходящее на десятилетия назад. Но вот аннотация оказалась, как по мне, куда ярче и завлекательнее, чем то, что я в итоге получила.

Во-первых, главные герои. Прожженый детектив-мужчина с официальными корочками и молодая девушка, занимающаяся расследованиями в частном порядке и выбирающая их на собственный вкус. Вроде и с большим задатком на положительность, но насколько же маловыразительные, бледные, совершенно не запоминающиеся образы из них сложились... Довольно рядовой специалист первый и не хватающая звёзд с неба вторая. Спасибо автору, что хоть не стала приписывать ни одному из них успевшие надоесть по другим книгам покореженность судеб и детские травмы, о которых потом пришлось бы читать через каждую строчку.

Во-вторых, описанные расследования: также ни одного яркого пятна, ни одной живой эмоции. Всё как-то сглажено-переглажено. Читателя ждёт монотонно-степенное повествование (с очередными временными скачками в главах) о поиске истины, а в качестве бонуса - крохотная щепотка подозреваемых лиц и рабочие моменты наших главных героев, стабильно разбавляемые их личной жизнью. Под последней стоит понимать небольшие вставки семейного уклада детектива-мужчины и любовная то ли интрижка, то ли нет с энным количеством вливаемого в себя спиртного у детектива-девушки. Конечно, в конце все ответы будут даны. Но меня смогла удивить только одна сцена, которую я не ожидала; всё остальное оказалось довольно предсказуемо.

На мой взгляд, средняя книга. По крайней мере, мне не запомнилась и уже наполовину стерлась из памяти.