7 января 2014 г. 17:47

Каждый цветок увядает по-своему: один роняет лепесток за лепестком, другой - погибает сразу, разорванный ветром или обстоятельствами, а то и просто временем

Женщины Спарроу

Сказать, что я прочитала эту книгу на одном дыхании, значит соврать, а ложь, как известно, порождает только ложь.
Это очень спокойная, размеренная, весенняя книга. Ее нужно читать медленно и с удовольствием. Она пахнет подснежниками и водными лилиями. Она наполнена чудесными и тонкими образами, сквозь которые, автор передает нам жизненные истины.

Слышался шум дождя, такой дождь бывает во сне- бесконечный, невидимый, словно бьется пульс вселенной

Это история о женщинах с черными волосами, их даре или проклатии; о доме в виде свадебного торта, в котором веками хранят наконечники стрел; о людях маленького американского городка, где все знают друг друга.
Эта книга подарила мне весеннее тепло на этих холодных рождественских каникулах. Она оказалась очень душевной, трогательной и грустной.
Прочитав анонс, я ошибочно свела ее с "Числами" Рейчел Уорд, на самом деле, это совершенно разные книги, не имеющие практически ничего общего. "Что было, что будет" гораздо сложнее, охватывает огромный временной пласт, рассказывает о целых династиях жителей города, и об их влияниях на жизнь женщин рода Спарроу.
Перевод названия на русский язык практически полностью стер саму идею автора, "the Probable Future" не говорит о будущем напрямую, а лишь намекает на возможный исход дела, а возможное, как известно, можно изменить.

Два раза обернешься вокруг оси- и уже шагаешь по земле будущего

Кстати очень долго искала эту книгу, всё же нашла её, чему рада)

Тоже не сразу ее нашла, перевернула весь интернет, а она преспокойно лежала на полке у подружки)

Её не было в электронке, только в аудиоверсии, но всё же дождалась)

Мм) аудио наверно еще интереснее, надо будет потом послушать)

Заинтересовали, забрала себе в список на прочтение.