BartoliThoft

8 февраля 2023 г. 13:55

4 Тухлое начало с избытком компенсируется увлекательной идеей и финалом.

Стефан Кисмет - эксцентричный декоратор фильмов ужасов, с детства страдающий сомнабулизмом и никогда не помнящий своих снов, а ещё его постоянно преследуют неудачи из-за чего страдают окружающие. За 6 дней до основных событий книги, он начинает видеть, а самое главное - запоминать свои сны во всех подробностях. В них происходит нечто странное, но всегда от первого лица, лица Стефана. То он ранен и покрыт кровью, то пишет странные надписи на стенах отеля, окруженный фотографиями с изуродованными девушками, то выкидывает из машины окровавленный детский платочек, пока по радио сообщают об умершей девочке, то несётся куда-то с пистолетом в руке...

6 дней спустя молодой следователь Виктор Маршаль приступает к своему первому серьезному расследованию - убийству девушки с особой жестокостью. Над жертвой долго издевались, втыкая иглы в её мышцы, заживо разрезая тело и прижигая раны, что б продлить страдания. Ища улики Вик, сам того не замечая, вольно-невольно пересекается со Стефаном, и каждый раз их жизни всё теснее переплетаются в паутине времени, что бы в конце свести двух совершенно противоположных людей, что бы остановить сумасшедшего истязателя и предотвратить множество новых смертей.

Так уж сложилось, что чаще всего мне попадаются книги с интереснейшим началом, от которого ожидаешь многого (иногда даже слишком), но вместо этого уже к середине книги я чувствую ужасную скукотищу, а на десерт - позорно слитый финал. С "Лента Мёбиуса" всё вышло с точностью наоборот. Начало реально тухлое. С одной стороны, семейная и рабочая рутина Вика, приправленная кровавыми подробностями расследования. С другой - беготня Стефана по кусочкам снов и его ссоры с женой, считающей его психом. В общем, ну-дя-ти-на.

А потом БАЦ и начался движ, за которым реально стало интересно следить. Вся фишка книги в том, что там не просто два крутых чувака ищут очередного маньяка, а в том, что один из чуваков по сути является Наблюдателем, способным из будущего влиять на самого себя в прошлом. Этакая...примесь научной фантастики. При этом её тут не так много и нет многостраничных научных рассуждений и обоснований, которыми часто грешат другие авторы, делая из художественной литературы какую-то псевдо-научно-детективную хрень. С середины книги сюжет движется очень бодро, отчего от исиории не хочется отрываться. Как будто смотришь очень захватывающий фильм от условного Нолана. Я бы очень хотела, что бы его экранизировали.

За что снизила бал - за персонажей и их поведение. Вик получился никаким. Скучный персонаж, за ним мне совершенно неинтересно следить и без Стефана он бы выглядел как пустое место.
Стефан наоборот получился гиперэнергичным. Им движет желание спасти людей, но методы, которыми он пытается это сделать - бредовы. Он повышает голос, вечно лезет на рожон, машет руками, пытается влезть в драку, провоцирует людей на агрессию и т.д, отчего окружающие видят в нем сумасшедшего и эффект получается обратный, вместо помощи - трагедия. Имхо, большей части проблем можно было бы избежать, если бы Стефан вёл себя спокойнее и разумнее. А лучше - вообще не лез бы не в своё дело (как пример, история с Мелиндой).

Остальные персонажи тоже вышли раздражающими. Коллеги по работе ведут себя как говнюки (я не представляю как можно работать с людьми, которые делают тебе гадости, издеваются и говорят, что ты пробился лишь по блату), хотя подаётся это как "мужская дружба". Ну, не знаю.
Жены, что у Вика, что у Стефана - дуры полные. Викина Селина раздражала своим нытьем, что Вик в ПЕРВЫЕ дни работы -  посвящает свое РАБОЧЕЕ время РАБОТЕ, а не бежит к ней под юбку по первому зову, и вообще, увез её из Авиньона в этот ужасный Париж. Видимо, когда родится ребенок, питаться он будет воздухом, ибо мамочка требовала, что б папочка сидел дома на попе ровно, а не носил домой деньги с работы.
Стефанская Сильвия задолбала капать на мозги, что Стефану необходим психиатр, потому что он ведёт себя как дурик. Ало, женщина, зачем ты за него вышла замуж? По нему же изначально видно, что человек он эксцентричный. Хочешь цивила - выходи за цивила.

В общем, книга не без недостатков, но сюжет суперский, подача легкая, читается на одном дыхании. Обязательно возьмусь и за другие книги автора.