8 февраля 2023 г. 13:47

5 "Угрюм-река" Вячеслав Шишков

Как всегда происходит с такими фундаментальными классическими книгами, мне сложно писать отзывы. Боюсь, что мне не хватит словарного запаса, а еще упущу все мысли, которые хотелось бы сказать...

"Угрюм-река" - это семейная сага, события в которой происходят в Сибири в конце XIX - начале XX века, а основным фоном служат предпринимательство и золотая лихорадка.

Дед главного героя, находясь на смертном одре, рассказывает, где прячет свои сокровища. Пётр Громов, отец ГГ, быстро вложился в предпринимательство и отправил своего сына осваивать Сибирь, налаживать связи с тунгусами и расширять бизнес. Пока Прошка проходил сложности человеческие, природные и т.д., Пётр Данилович кутил и обхаживал первую красавицу Анфису, при живой-то жене. А потом все завертелось, закрутилось... Нам предстоит узнать, что произошло с Прохором в суровой Сибири? Кого выберет Анфиса: влюбленного Петра или его сына, в которого влюблена сама? Почему Пётр Громов оказывается в психушке? И многое другое.

Отношения с этим романом развивались у меня сперва осторожно, но потом очень стремительно и захватывающе. С первых же страниц события затягивают в водоворот и заставляют проживать тысячи эмоций.

Не знаю, станет ли это спойлером, но это роман, где нет героев, которым мне хотелось бы сопереживать. Если не считать общество за героев. Такое чувство, что этот роман и написан, дабы изобличить всё плохое и прогнившее в этом мире. И у автора получается сделать это захватывающе и органично.

С учетом того, что это семейная сага, которая захватывает несколько поколений, то и событий здесь много и обсудить все, конечно не получится. Я думаю, что эту книгу идеально читать совместно, чтобы сразу обсуждать сюжетные повороты. Помимо семейных и межличностных вопросов, роман включает в себя: технические, природные, церковные, политические сферы. Это позволяет полностью погрузиться в отрезок времени, захваченный в книге.

Я всецело рекомендую к прочтению всем любителям семейных саг, а потом с удовольствием готова обсудить с вами прочитанное.

читательский ежедневник