Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 февраля 2023 г. 10:13

3.5 Непростое семейство.

Главный герой Лешка, после смерти отца, вместе с матерью и бабушкой отправляется к родственникам, к деду по матери, где им и не слишком то рады, ведь дед был против замужества матери на отце Лёшки.
Прямо с порога мальчик попадает в вечно ругающееся семейство, что очень его шокирует, ведь в их семье царила любовь и дружелюбие. Но в этом семействе все ненавидят друг друга, готовы драться за участки дома, за наследство при живых то родителях (хотя в их времена может норма такая была - делить наследство ещё при жизни родителей). В такой атмосфере мать мальчика совсем забросила, но он нашел себе новых друзей среди соседей.

Тяжёлая жизнь выдалась у ребёнка. Взрослые рядом с ним очень жестокие, своенравные. Читать о таком тяжело и даже представить боязно, как сам автор жил в таком доме. Понятное дело, что он всегда находил что-то светлое в это тяжелое время. Например, бабушкины сказки и разговоры с Хорошим делом. И ведь возможно благодаря жестокому деду мальчик рано начал работать и понимать, чего он хочет добиться в этом мире.

Проект Читаем Россию Нижегородская область
Подборка книг «Читаем Россию»