AVS

8 февраля 2023 г. 05:21

1 Ударим православием по "Гарри Поттеру"!

Сразу оговорю, что своим отзывом я не хочу задеть ничьих религиозных чувств. Но к этому произведению у меня есть большие вопросы.

Данная книга является второй частью трилогии. Остальные я не читала, но кажется, в понимании книги ничего не потеряла.
Итак, две близняшки - Юлька и Аннушка. Одна - вредная спорщица, которая любит новые шмотки, хочет краситься и постоянно трясет с отца деньги. Вторая - ангелоподобная, тихая, послушная и очень религиозная девочка. На что именно такие варианты их имен - Юлька и Аннушка, кстати, намекают. И вот нехорошая тетка - будущая жена отца девочек - увозит одну из них в ведьминскую школу.

Поначалу книга вызывала у меня раздражение. Прямолинейность, морализаторство и открытая пропаганда чего бы то ни было всегда вызывают отторжение и жутко раздражают. Первая треть книги повествует о том, как родственники Юли пытаются сделать ее правильной православной девочкой, как Аня: скромно одеваться, подавлять все "бесовские" эмоции, исправно посещать храм и причащаться, смотреть только передачи про животных, читать только Библию, жития святых и "Хроники Нарнии".

Юля действительно приближается к этому идеалу к концу книги, вот только трансформация ее остается за кадром, а потому верится слабо.

Все люди здесь делятся на православных и плохих. Только православные попадут в рай, только православные спасут Россию, а с ней весь мир... Автору не близка мысль, что "мир не делится на хороших людей и Пожирателей смерти..." О, простите, это же из другой книжки. Из той книжки, которая является чуть не главным злом в "Юлианне" и совершенно очевидно, как "ответ" на ту книжку "Юлианна" и написана. Речь, конечно, о великом и ужасном, вернее, знаменитом и популярном "Гарри Поттере".

"Юлианна" совершает аж тройной удар по ненавистному мальчику, который выжил. Почему тройной? Сейчас объясню.
Во-первых, "Гарри Поттер" присутствует в повествовании как просто книга. Которую ни в коем случае нельзя читать православной девочке. И знаете, не потому, что там есть магия, а магия - это плохо. А потому что там добро смешивается со злом. Вероятно, именно магия и имеется в виду, однако сама автор не объясняет, в чем же там смешение добра со злом.

Во-вторых, сама школа ведьм находится, конечно же, не очень далеко от Лондона - в Ирландии. Рядом со школой есть темный густой лес, озеро и большое дерево. Что-то напоминает? Есть у них предмет - людоведение. Себя ведьмы называют магло, а презираемых ими людей без магических способностей - быдло (хорошее такое слово для детской книжки). Однажды, правда, автор запуталась в терминологии и назвала быдло маглами))

В-третьих, на одном из уроков учитель читает отрывок из книги "Дневник маленькой ведьмы" про девочку-сироту, которая стала учиться магии и потому сделалась злющая-злющая. А книжка-то с продолжением, да пиарят ее, да фильмы снимают, да футболки с изображением героини делают! А еще в четвертой главе из-за юной ведьмочки гибнет соседская девочка, а в пятой она становится невыносимо раздражительной и недоверчивой! Может быть, тут я притягиваю, но стоит заменить главы на книги, а девочку на мальчика, и что-то знакомое проклевывается... С той лишь разницей, что это кривое зеркало ГП не имеет к нему никакого отношения, ни по сюжету, ни по сути.

Короче говоря, к сожалению, автор увидела только внешнюю оболочку книг Роулинг и проехалась по ним, как могла. Что ж, она не одинока. Впрочем, даже эта оболочка не имеет ничего общего с той бесовщиной, которая творится в школе Ирландии. А потому наезды на ГП выглядят довольно нелепо, а порой просто смешно.

С точки зрения художественности произведение довольно слабое. Впрочем, со второй половины книга оказалась не так плоха, как казалось в начале. Зубодробильное морализаторство уступило место вполне увлекательному сюжету. Девочке Ане начинаешь сочувствовать и желать, чтобы она как можно скорее унесла ноги из этой школы. И могла бы выйти вполне хорошая книжка, если бы не такая прямолинейность. Скажем, "Хроники Нарнии" тоже отчетливо христианский текст, но он не вызывает лично у меня такого отторжения потому, что христианство здесь, пусть тоже прямолинейное, все-таки на уровне символов и отсылок, которые можно при желании не замечать. Здесь же все говорится прямыми словами, не предполагающими никакого альтернативного прочтения. Боюсь, что такими книгами можно достигнуть прямо противоположной цели - отвратить детей от религии.

Возможно, кому-то книга окажется полезной. Но мне уже подобная дидактическая литература не интересна, и это не то, что я бы стала читать детям. Уж лучше "Хроники Нарнии" - действительно талантливое и высоко художественное произведение. Или тот же "Гарри Поттер", который на поверку оказывается произведением не менее христианским, но нисколько не пропагандистским.