8 февраля 2023 г. 00:23

5 Спойлер "Одна хорошая детская книжка сделает больше добра, чем десять полемических статей..."

И тем не менее нам очень повезло прочитать рассуждения, осмысления, и мнение писателя и литературоведа о книгах нашего детства.

Очень много интересной информации, параллелей, выводов, сравнений и просто описаний фактов создания и редактуры книг.

Подробно разобраны 5 произведений:

1. К. Чуковский "Приключения Крокодила Крокодиловича"
(Это к слову сказать, первая сказка Чуковского.)

2. Вл. Маяковский "Сказка о Пете, толстом и о Симе,который тонкий".
Необычны, но тем не менее правдивы и фактически подтверждены выводы, о том что "каждой буковкой своих стихов Маяковский уговаривал детей поскорее покинуть"страну детства" и перейти в подданство великой "страны взрослых"".

3. С. Маршак "Вот такой рассеянный".
Почему художникам было сложно создавать иллюстрации к книге ?

4. А. Толстой " Золотой ключик, или приключения Буратино"
Этой сказке посвящена большая часть книги. И тут Вас действительно многое удивит и обескуражит и Вы совсем по другому перечитаете эту книгу. Начиная с известных фактов: "буратино" - по-итальянски деревянная кукла, и палиндрома "А роза упала на лапу Азора", что придумал А. Фет, многое раскроется совсем не детским смыслом. Роман Пьеро и Мальвины случился в "Приключении Пиноккио", но не в "Золотом ключике", почему? а единственные стихи в "Золотом ключике", что произносит Пьеро написала жена Алексея Толстого Наталья Крандиевская. Но и это еще не все, тут есть и Блок и Алиса Л. Кэрролла и еще множество переосмыслений и заимствованных деталей у других авторов и произведений. Не буду портить впечатление, обязательно прочтите.

5. А.Волков "Волшебник Изумрудного города"
Как много осталось в сказке от книги Ф.Л.Баума "Мудрец из страны Оз" ?

Уверена, книга понравиться взрослым читателям, чьей любимой книгой в детстве был

книжный вызов 2023