Ptica_Alkonost

7 февраля 2023 г. 20:51

Ночью в дождь...
Практически всю книгу не могла определиться с жанром написанного - сложно назвать это детективом, или даже производственным романом о латышской милиции. Это скорее роман про жизнь в серые будни 1982 года, жизнь тесно переплетающуюся с некоторыми преступлениями, но стройного процесса расследования тут не стоит ожидать, как не стоит ожидать и доминирования милиционеров в сюжете, так как несколько унылых сюжетных линий переплетаются и не всегда понятно как все это вообще связано с детективом. И очень долго эти связи неуловимы, не проявлены, оттого кажется, что это совершенно разрозненные ниточки. Но, пролог на самом деле был основной связкой, и к концовке читатель поймет почему так, разберется вместе с доблестной милицией во всех мотивах и мелких уликах, небольших детальках и крупных преступлениях. Но основной идеей все-таки я бы отметила стремление автора показать тогдашнюю жизнь, не особенно динамичную, где каждый занимается своим делом - праведным или нет, где черное и белое показаны в соответствии с выверенным подходом, уже дававшим слабину. Тут и вопрос взяток, и аварий, и шантажа, и тайных сговоров, и убийства в конце концов - неприглядная изнанка любого человеческого бытия. "Когда мы перестали быть людьми?" воскликнет одна из героинь, и это вопрос морали и нравственности, волновавший автора наверное более остального.
Вдова в январе.
Криминальный роман, вот что можно сказать об этом небольшом произведении, но ни разу не детектив. История, как и в предыдущем случае, разбитая на несколько разных линий, которые кажутся совершенно не связанными друг другом линий, в которых не сразу можно разобраться. Одна из них связанна с похищением инженера ювелирной фабрики маленькой группкой криминальных бандюков с целью выманить у похищенного план "укреплений", то бишь проложенной им системы сигнализации. Вторая - история любви и разочарований юной девушки, познакомившейся со сложным человеком (и не сказать, чтобы без положительных эффектов для девушки, но и не без грандиозных же проблем). Закончится все очень щемяще драматично, но автор убедителен в этой драме. Необычным фактом для меня стал так называемый "поезд здоровья", интересный формат туризма, раньше я про такое не слышала.
Тень
Психологическая мелодрама советского образца, этот роман тоже не является настоящим детективом. Кроме прочего, у автора показан интересный взгляд на тот факт, что при равных физических вводных, и совершенно разных социальных условиях жизни может получится неожиданный результат. Иными словами не всегда социальная среда влияет на нравственные качества преступников - и при сытом и достойном уровне жизни, не подкрепленным всегда правда нужными родительскими качествами, может вырасти совершеннейший негодяй. Как и в предыдущих романах, тут представлены несколько линий сюжета. Много описывается судеб простых граждан, их жизненный путь до той точки, к которой их подвел автор при знакомстве с читателем. Я заметила, что автор пользуется теми приемами подачи материала, которые очень популярны сейчас среди "бестселлеров" - ненадежный рассказчик, прерывающийся текст, забегание вперед, тайны персонажей, скелеты в шкафу. Последних в "Тени" достаточно, чтобы можно было из нее слепить сценарий для маленького болливудского фильмеца про замену детей, близнецов и не очень и прочие подобные вещи. Мне понравилась концовка, она хороша далеко не тем, что у всех все хорошо, это далеко не так. Она хороша психологической выверенностью, надрывом нужной тональности, который звенел и вибрировал всю книгу и к финалу стал громок как никогда.
Резюме: наглухо советская бытовуха, полная мелких и крупных человеческих катастроф с четким латышским антуражем - не для любителей детективов как таковых, не для любителей экшна или триллеров, это иное, но тоже жизненное и имевшее место.

Собери их всех, зоопарк