7 февраля 2023 г. 20:48

Фэнтези я не читала...ээээ...лет 10 точно.

И тут...это действительно волшебный, какой-то завораживающий мир.

Я так поняла, что мне повезло читать книгу уже в полном составе. Изначально был прекрасный роман "На иных берегах", а потом автор дополняла этот сюжет предысториями персонажей. А еще одна из частей книги - это история возникновения Земноморья, описание его народов, их обычаев, верований и языка. Я читала со всех этих предысторий, и когда они слились в единую реку романа, то это было просто восхитительно.

Вообще, детализация созданного мира меня даже как филолога приятно удивило. Например, вот такой отрывок:

"Старый ардический язык довольно сильно отличается от современного как по словарному составу, так и по произношению, хотя упомянутое выше механическое заучивание древних текстов наизусть или регулярное чтение их вслух, безусловно, сохраняет значимость архаического языка (и, возможно, даже несколько сдерживает чересчур вольное развитие современной речи!). Что же касается ардических рун, то они, подобно китайским иероглифам, могут приспособить и впитать в себя самый широкий спектр лексических и фонетических оттенков того или иного слова или выражения". Экстаз! Я уж молчу, что Ле Гуин продумывает словарные статьи для слов ардического языка.

Ещё мне понравился главный посыл книги - любое наше необдуманное действие может привести к непоправимым последствиям. И во всем должна быть гармония: в мироздании, в природе, в отношениях людей, в человеке.

Р.S. Теперь я понимаю, почему цикл Ле Гуин входит в "пятерку" лучших книг фэнтези наряду с произведениями Толкиена, Мартина и Роллинг. Однозначно рекомендую!