7 февраля 2023 г. 20:46

Раз в год я обязательно читаю, пардон, дерьмо. Не знаю, как так получается, но навоз попадает в мой холимый-лелеемый книжный розарий. Так вот...знакомьтесь. Предупреждаю: отзыв - абсолютный спойлер, ибо, как по-другому описать ЭТО, я не знаю..

Главный герой романа страдает депрессией. На ее фоне или по ее причине становится импотентом. Я бы сказала, что импотенция у него аргументированная: моральная, духовная никчемность привела к физической.

Ну а на какие чувства способен человек, который всех возлюбленных оценивает по качеству минета и силе сжатия вагины? Потерял единственную женщину, которая будила в нем что-то большее, изменив ей. Мотался еще 15 лет из койки в койку. Последняя краля - абсолютный шедевр. Она японка-нимфоманка - фанатка группового секса, а когда мужиков ей стало мало, переключилась на собак (подробное описание всех сцен прилагается).

Когда Лабруст вновь встретил свою потерянную возлюбленную, то узнал, что у нее есть сынок. В его гениальную голову приходит замечательный план вернуть любовь Камиллы. Как? Убить ее ребенка: мол, пострадает пол-года, а тут он явится и ее утешит.

В  профессии Лабруст тоже полный ноль: от его решений не зависит ничего, его инертность приводит к такой ситуации, что его единственный друг кончает жизнь самоубийством.

Честно говоря, весь роман ждала, когда же он пустит себе пулю в лоб, чтоб хоть как-то компенсировать мои страдания (а бросить-то книгу не могу - спортивный интерес перевешивал даже шок от сцен педофилии). И даже тут меня ждало разочарование - он только думает над суицидом.

Язык произведения коробит, но это оправдано потоком сознания Лабруста. Каков герой - такова и лексика.

Мораль? Жиру бесится современный европеец. У него все есть, нет только души. А ее не купишь...

Вердикт. Жалко потраченное время. Читать это произведение не рекомендую!