7 февраля 2023 г. 20:40

Где, где кальвадос? Нет его! Русская водка, полурусская Наташа и США.

После ада нацистской Германии, гонений по охваченной войной Европы без документов, без самого права на существование жизнь в США действительно рай. Но счастливы ли герои там? Нет. Только единицы из них смогли обрести покой. Покой, но не счастье.

Откуда же в раю тени? Герои сами эти тени. Чтобы обрести счастье, надо забыть свое прошлое, ибо оно так страшно, что не спишь ночами. А что такое человек без воспоминаний? Пустая оболочка. Существовать только частью себя еще как-то возможно, но жить, любить нет (love-story в духе Ремарка).

Вот и получается, что в этом раю люди кончают жизнь самоубийством. Почему? Что за глупость? В Европе прилагать невероятные усилия, чтобы выжить, а тут самолично обрывать свою жизнь! Во-первых, от себя не убежишь, невозможно жить "тенью" без воспоминаний. Во-вторых, многих из них держит в этом мире ненависть к нацистам, желание отомстить, а когда режим пал, то мщение стало невозможным и нахлынула тоска по родине и жалость к своей истерзанной стране.

P.S. Здесь мы вновь встретим Равика, героя "Триумфальной арки". Хотите узнать, как сложилась его судьба, - читайте "Тени в раю".

P. P. S. Не устаю восхищаться Ремарком, интонацией его книг, этой горьковатой грустью.