yashinasv

7 февраля 2023 г. 10:35

4.5 "Дерево самоубийц" Влада Ольховская.

Цербера Одолламская — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кутровые. Ходят слухи, что Цербера унесла больше жизней, чем любое другое растение на Земле. Род назван именем чудовищного пса Цербера из греческой мифологии из-за своей токсичности. Все части растений содержат церберин — крайне ядовитый гликозид, блокирующий проведение электрических импульсов в организме. Включая сердечный ритм. Из-за этого плоды этого дерева так полюбились самоубийцам и востребовано убийцами.

Четвертая книга в серии цикла "знак близнецов".
Эта часть больше рассказывает о семействе Эйлер. Расследование не такое захватывающее, оно идёт параллельно с семейной сагой. Тут больше драма всех героев. Все больше нравится язык повествования и стиль. Буду продолжать потихоньку читать серию. В предвкушении новых книг.
Мне очень нравится, как построен сюжет. Все герои уже полюбились. Мне очень интересно узнать побольше об их жизни и что с ними происходило дальше.
Достоверные описания, интересные подробности, выводы, психоанализ, хорошая динамика. А ещё - самое главное, душевность.

«Ничто так не наказывает человека, как его собственная совесть. Другой вопрос в том, что сегодня настоящая совесть мало у кого осталась.»

В этой части мы узнаем много интересного о семействе Эйлер. Узнаем о жизни старшей сестры Яна. О его брате и племяннике. Конечно и племянницу не обойдут стороной и её изменения.
А ещё, мы наконец, узнаем, кто же этот незнакомец, которого спасла Сандра от самоубийства. Мы узнаем много новеньких подробностей его жизни и работы. Он окажется не самым последним действующим лицом в данной истории.
А ещё личная жизнь Яна выйдет на новый уровень. Но все испортит, как обычно, нетерпение.

«А совершенство дается нелегко, оно подтачивает изнутри хуже болезни, просто делает это медленно и незаметно.»

Сандра с Яном расследуют новое преступление, в котором замешан племянник Яна. Кирилл по дороге на вечеринку нашел на дороге труп. А новый следователь Инна подозревает именно его в преступлении. Конечно же, дядя верит в его невиновность и пытается доказать, что это не он убийца. Наша полицейская парочка копает глубоко и понимает, что убийство не одно. И это вызов, и надо обязательно разобраться в этом странном деле. Ну и, конечно, мы узнаем, причём тут это самое дерево Цербера. Автор, как всегда, поднимает очень серьёзные темы.
Финал будет очень волнительный и невероятно захватывающий. А интрига сохранится до самого конца истории. И заканчивается все на самом интересном месте.
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны прошлого, семейные отношения и поиск ответов на вопросы.

Моя оценка 4,5/5. Если вам нравятся триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Белая акула". А ещё совет, если вы не читали первые книги, не читайте аннотации к книге, что бы не проспойлерить себе завязку.

Краткое описание:
Мертвец появился на дороге из ниоткуда. Его не привозили в машине, его не сбрасывали с высоты и даже не приносили на руках. В один миг его не было – а в следующий он словно появился из холодного февральского воздуха. Улик по этому делу нет совсем, но следовательница почему-то решает объявить главным подозреваемым человека, который обнаружил тело.

А человеком этим оказывается племянник близнецов Эйлер. Ян и Александра не могут остаться в стороне, теперь им придется постараться, чтобы очистить имя родственника, найти настоящего убийцу и разобраться в тайнах прошлого, которые и привели к трагедии. Скоро выясняется, что преступлений и смертей в этой истории куда больше, чем казалось на первый взгляд, и дорога к правде лежит через темный лес с укрытым в нем домом пыток…