7 февраля 2023 г. 02:08

Польстился на регалии и красочную аннотацию от АСТ. Ожидание полностью не оправдались, полностью!

Автор пытается писать криминальную историю в духе Мартина Скорсезе. Поначалу ему даже получается! Круз - один из главных героев - бежит в другой город от криминального босса. Походу сюжета, приходится работать на другого босса. Мы, вместе с героем окунаемся в криминальный мир. Второй главный герой - Джонатан - бежит от неразделённой любви в другой город к другу, развеяться, начать новую жизнь. Где-то в середине книги ты понимаешь, что появляется ещё один герой, точнее героиня, которая будет перетягивать одеяло на себя - девушка лёгкого поведения Ямайка. Также Кенилворт Армс - многоэтажный жилой комплекс - отдельный персонаж, целый организм, который живёт вне зависимости от жильцов. Герои отличные. Их понимаешь, им симпатизируешь. Все, даже, второстепенные персонажи получились разными, запоминающимися. И это один из двух плюсов книги. Сюжета здесь нет. Всю историю непонятно, что герои хотят, непонятно о чём эта книга. Да, у них есть свои мини истории, но не более. В других книгах герои хотят сбежать от плохих людей, устроить жизнь, ведут расследование, противостоят монстру и т.д. Здесь герои просто существуют и плывут по течению наркоманского (в прямом смысле) сюжета. Глобальной сюжетной линии нет.

Второй плюс книги, последний - это как она написана. Автор отлично владеет языком и читать историю интересно. До того момента, пока ты не проанализируешь прочитанное. Всю книгу читаешь про хождение по мукам трех не слишком удачливых личностей. И в конце автор просто выруливает к финалу. Все пятьсот страниц улетели в трубу. Историю можно было закончить, при желании, станиц за пятьдесят. Автор будто не знает о существовании "дуги характера", просто обрывая сюжетные линии героев (например, бестолковый итог Джонатана). Внятный финал только у Ямайки.

Так себе "легенда хоррора". Да, тут есть монстр, который несколько раз показывается и делает кусь. Но жертвами становятся жильцы дома, к которым у нас нет эмоциональной привязанности. К концу хоррор набирает обороты, появляются кровавые сцены. Книга не страшная. Слегка мерзкая. Хоррор составляющая этой истории не нужна и написана она спустя рукава.

«Шахта» - это бессмысленная и беспощадная книга, хоррор-недоразумение. Сюжета нет, арки героев обрываются. Книга не пугает. Десяток страниц с кровавыми описаниями не стоят потраченного времени.

Источник