elefant

6 января 2014 г. 20:21

Книга будет интересна и полезна тем, кто в скором времени собирается посетить эту загадочную во всех отношениях Поднебесную страну, либо просто хочет побольше узнать о её традициях, мифологии, прошлом и настоящем. «Поднебесная страна» - своего рода сборник очерков о жизни в современном Китае, стране, где плотно сочетаются исторический многовековой опыт с традициями двадцать первого века. Что интересно, автор – вот уже несколько лет (на момент выхода этого издания) живёт в Китае и знает об этой стране не понаслышке. Тогда она являлась первым и единственным белорусским журналистом, постоянно проживающим в этой стране. Конечно, времена меняются, и сейчас о подобном говорить не приходится, но не сомневаюсь, что именно очерки И. Плескачевской, долгое время выходившие в газете «Беларусь сегодня», а впоследствии вошедшие в эту книгу – пробудили немалый интерес нас – жителей самого Центра Европы – к этой удивительной Поднебесной стране.
В книге множество интересных фактов об истории этого государства, большое количество мифологических сюжетов, в правдивость которых китайцы вполне серьёзно верят до сих пор. Довольно подробно рассмотрен китайский календарь: обстоятельства его возникновения, особенности каждого из знаков. Немалое внимание И. Плескачевская уделила и знанию Фэн-шуй, ставшему так популярным у нас в Европе лет десять назад. Где правильно разместить рабочий кабинет, чтоб бизнес пошёл в гору, с какой стороны окно должно выходить на улицу, чтобы отрицательная энергия не проникла в ваш дом, как правильно обустроить семейный очаг, чтобы счастье и благополучие навсегда в нём поселилось? Впрочем, о чём я говорю – все вы хорошо знаете о фэншуе! Почему такое большое внимание китайцы уделяют числам, видя в них особую магию (цифра 4, например, означает «смерть» и вряд ли вы увидите её в окончании номера телефона китайца)? Почему боевые искусства в этой стране столь популярны и сколько веков истории они насчитывают; откуда появились воздушные змеи и почему за простой бумажный летательный аппарат жители Поднебесной согласны заплатить сотни долларов; зачем китайские женщины на протяжении тысячи лет носили тяжеленые колодки на ногах, подвергая себя нечеловеческой боли, доводили их до за гноения, но продолжали добровольно подвергать себя изнурительным пыткам? Это лишь малая часть, о чём поведает нам эта книга. Как изготавливают китайский шёлк и почему его всё больше вытесняют заменители, в чём секрет китайской медицины; какие имена выбирают жители Поднебесной своим детям (а они вполне верят, что от конкретного имени зависит вся дальнейшая судьба человека). Ну и, конечно, какими методами местные власти борются с повышением рождаемости и как обходят эти мероприятия сами рядовые китайцы.
В общем, советую почитать тем, кто любит китайскую кухню, путешествие, новые страны и удивительные обычаи, совсем несовместимые с нашим традиционным европейским взглядом на жизнь. Прочитать её онлайн можно в разделе "Ссылки".

Прочитано в рамках нон-фикшн 2013

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!