6 февраля 2023 г. 22:19

5 "Учись видеть суть!"

Бальга. Мариенбург.
1457 год. Тевтонский орден зачищает Пруссию от язычников пруссов и каждая очередная завоёванная территория отмечена новым орденским замком. Бальга — орденский замок. Мариенбург — резиденция великого магистра. История делает свой первый виток в этих декорациях. Польский шляхтич Каетан Клиховский заключает сделку с дьяволом, Бафометом, и должен вернуть ему меч Лигуэт, который стал святыней тевтонцев.

Пиллау. В скором времени уже Балтийск.
1945 год, город взят Советской армией. Винцент Клиховский продолжает поиски меча, чтобы выполнить часть сделки своего предка. Зная, чем всё закончилось в прошлом, пытается сложить все кусочки картины в настоящем.

Конечно, в первую очередь книга меня заинтересовала тем, что события её происходят в Пруссии. Да ещё и сразу в двух временных отрезках. Но я не знала, что Алексей Иванов так серьёзно относится к истории. Сколько событий он успел осветить в романе! Возможно, кого-то даже подтолкнёт узнать, а что ж там было до Калининграда... А было многое, как сказал сам автор: "Хватит ещё на 25 писателей Ивановых".

В романе много невыдуманных персонажей, реальных личностей и это интересно, взглянуть на них под таким углом. Да и порой сомневаешься, что не было никакого Лигуэта, а вдруг был? Возможно, сначала возникнут трудности в чтении из-за количества слов характерных для времени повествования, но привыкнуть к ним можно быстро.

"Я не знаю, добро или зло творит Тот, Кого я не хочу называть, – говорит Бафомет. – Но повторение – всегда зло. Я же дьявол. Когда вы идёте вперёд, идёте к Нему. Когда назад – ко мне. А направление есть мера вашего разума".

Вообще, мне близка позиция, что историю нужно знать, а не просто вешать ярлыки "друг"/"враг". Как раз для того, чтобы не топтаться на одном месте. История не повторяется, мы её повторяем. И да, дьявол здесь присутствует только в 15 веке, в 20 веке мы уже и сами неплохо справляемся...