ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 февраля 2023 г. 15:06

"Куда легче разрушать, чем строить: город, поднимавшийся тысячу лет, можно стереть с лица земли за день; жизнь человека – оборвать в долю секунды".

Эта книга была мною куплена в далеком 2014 году, когда я скупала всю серию Vintage Story. И чаще всего книги серии мне нравятся настолько, что я готова их рекомендовать всем и каждому. Но с этой книгой, увы, такого не случилось.

После войны или Последствия это роман, который рассказывает о послевоенной Германии, когда в город Гамбург пришли англичане и пытались построить там демократию. Роман очень мрачный и серый. Повсюду руины, обломки. Люди за миску супа или каши достают из-под обломков трупы, живых уже не найти. А кто-то по-прежнему верит, что его жену или мужа, мать или ребёнка можно отыскать. Но даже самая слабая надежда гаснет спустя долгое время.

Льюис Морган долгое время жил вдали от жены и сына. Война. Но настало время им приехать к нему. Но условия таковы, что их семья должна поселиться в доме немецкого архитектора. Дом большой, 2 этажа, много комнат. Проблема лишь в том, что сам хозяин с дочкой живут в этом же доме. Жене Льюиса Рейчел, разумеется, это не нравится, но она смирилась ради того, чтобы семья воссоединилась. Ведь во время войны случилось страшное горе, которое она не в силах пережить до сих пор.

Я, когда начала читать, думала, что Льюис будет типичный победитель на земле побежденных. Властный, деспотичный, всегда правый. И каким же было моё удивление, когда его показали довольно мягким. Тем, кто постарается понять и другую сторону. Тем, кто всегда поможет и пожалеет. Очень приятный мужчина. Только вот отношения с женой не очень хорошие, но и это можно понять, ведь она пережила трагедию, а его не было рядом. И она думает, что он не понимает.

Книга напоминает о том, что люди все разные. И "плохие", и "хорошие" есть с каждой стороны. Очень интересно показана игра "Что было бы, если бы не было войны". Собрались за столом англичанин, француз, немка и русский. И каждый из них что-то потерял в войну, но что-то и приобрел. Каждый рассказывает со своей стороны. И русский здесь не совсем уж злобный хам и насильник, как любят показывать в зарубежных книгах. Хотя и без этого тоже не обошлось.

Поначалу книга показалась жутко скучной, но к концу было наоборот дико интересно, чем всё закончится. Иногда в браке должны произойти какие-то события, чтобы встряхнуть отношения. Но Льюис святой, честное слово таких мужчин не найти. Просто святой. И, если честно, не очень верю в существование таких, как он.
Обязательно посмотрю фильм. Говорят он другой.

Книга прочитана по игре "Killwich".