RESET

6 января 2014 г. 14:06

… Ну так вот, опускаю, значит, я тут взгляд на свои ноги, одетые в носки разного цвета, и прямо «Эврика» какая-то получается, только исключая навороты там всякие технические, да объекты правительственные … А дальше, значит, дело так идёт … Ох, стоп! Какая же я раззява! Вы же еще ничего не знаете! Простите мне мою рассеянность, я сейчас же расскажу вам всё с самого начала.

А началось всё с того, что «Другая сторона» оказалась для меня двойным испытанием. Во-первых, потому что была она русской литературой, а мои отношения с родными авторами простыми никак не назовешь. Они как маятник, постоянно раскачиваются с одного полюса на другой и никак не могут найти золотой середины или хотя бы хоть как-то договориться между собой. А во-вторых, книга имела некие связи с магическим реализмом, с которым у меня тоже имеются определенные тёрки на межличностной почве. Но, к своему собственному счастью, кое-что внутри меня дёрнулось, заискрило и нашло точку стыковки с романом. Именно тогда-то я и оказалась в Спектре рядом с ракетой класса «Земля-Воздух».

Фантазёрство, как деятельность, мне не чуждо и близко с малых лет. До сих пор я с улыбкой вспоминаю то чудесное лето, когда притворялась своей сестрой-близняшкой перед дворовыми друзьями. И до сих пор содрогаюсь от ужаса, когда просыпаюсь ночью от детского кошмара, в котором Властелином Мира становится омерзительнейший и ужаснейший Таран-Баук. Эти ребячливые выдумки всё еще существуют рядом со мной и нет-нет да напоминают о себе призраками из прошлого.

В «Другой стороне» практически та же самая история. Там самым опасным оружием оказывается вовсе не атомная бомба, а простое воображение, которое делает невозможное реально существующим. Поэтому обычная сирота превращается в принцессу Марса, доктор, экспериментирующий с лекарствами, в плотоядного ящера, холмы с соснами на макушке в сказочного дракона, а ваш уважаемый читатель в слегка ненормального человека с вытаращенными зенками. Но для Спектра это и оказывается самой обыкновенной реальностью, которая начинает постепенно оступаться из-за Консорциума Кабота. Ведь, как известно, всегда найдутся люди, желающие поживиться на чуде. Находятся они и здесь. И этот элемент фактически становится самым жизненным витком развития истории. Уж больно похож он на наш быт, если отмести в сторону всяческие условности. В остальном же, роман подпадает под категорию абсурда, намешанного на сказках, кинематографичной фантасмагории. Но это ему удивительно идёт, особенно во второй половине книги. Только одно для меня остаётся непонятным. Почему менеджер консорциума, уверенный в собственной непробиваемости и поэтому разметающий всех положительных и не очень героев на раз-два, падает как подкошенный от одного удара хрупкой девушки, которая несколькими мгновениями ранее совершенно не могла с ним справиться? В остальном же могу сказать только одно…

Наткет – не качает! Еноты – THE BEST!!!

Благодарю Yagge за необычное погружение в атмосферу необычного города.))) Спасибо!

Рада, что вам понравилась книга. Честно, боялась, что будет совершенно наоборот... И вы очень точно выразились - эта книга для фантазеров))

Зря боялись.))) Вот подождите, передохну немного и возьмусь за вторую книгу.))) Так что скрестите за меня пальцы.)))

Скрестила))