6 февраля 2023 г. 13:32

5 Спойлер Живая, утончённая и мрачная красота

К сказкам Оскара Уайльда - мистичным, утончённым, наполненным мрачной красотой - такие иллюстрации, как у Дениса Гордеева, подходят лучше всего.
На них запоминающиеся лица героев, которые не кажутся застывшими - что во снах молодого короля, что наяву.
Мне кажется, что художник их рисовал с настоящих людей - человека так не придумаешь.
...

Позы, непростые, иногда ломанные, подчёркивают даже не мастерство художника само по себе, сколько о то, как хорошо он понимает, что он рисует.
Так, Смертушка и Корысть всё покажут жестами рук и взглядами.
Пусть Корысть и смотрит на свои прииски, где все слуги Смерти гуляют разом - не разминувшись во времени - а кулачков не разожмёт, как и поджатых губ.
Да и Смерть, не поймёшь, просит или просто над ней смеётся.
...

На странице, где раб ныряет за жемчужиной, есть и хозяин, и надсмотрщики, и гребцы, уснувшие за вёслами.
О них всё рассказано через движение или, наоборот, застывшие позы: принц, который видит сон, просто наблюдает, как оно и бывает во сне; надсмотрщики нависают над ныряльщиком, который не противится тому, что закончится его гибелью; а измученные рабы в его сторону и не смотрят, они просто устали, и всё это для них не впервой.
...

Несмотря на то, что рисунки прекрасны, сама по себе книга производит двойственное впечатление - страстного желания сделать что-то небывалое и "сырой" работы.
Так, текст разместили прямо на иллюстрациях в цветных врезках - они разного размера, в разных местах страниц. Форзацы (т.е. листы, соединяющие переплет с книжным блоком) не оформлены никак, просто белые. На титульном листе название написано бежевым по бежевому.
...

От бесхитростной аннотации я просто сжалась: назвать сказки Уайльда "грустными", "смешными" и "трогательными", сказать, что они "о любви и дружбе" - это так неуместно, что совсем неуместно.

...

2007 год - был интересным временем - тогда выходили невероятные по красоте, оригинальности и, разумеется, по содержанию книги.
И хоть "Пан Пресс" и "не умел ни в вёрстку, ни в дизайн", он решился издать Дениса Гордеева, чем и снискал себе - заслуженно и надолго - добрую и горластую славу.

...

Пять сказок были изданы все в один, 2007 год, маленькими тиражами - всего по 5000 экземпляров: "Молодой король", "День рождения Инфанты", "Рыбак и его душа", "Мальчик-Звезда", а также "Счастливый принц", который по настроению сильно от перечисленных отличается.
Эти книги пока можно найти на букинистических сайтах, скажем, таких, как Alib.
...

Позже, в 2013, эти сказки были переизданы издательством "РОСМЭН" в серии "Мастера иллюстрации" - и снова не совсем удачно.
В "РОСМЭН" формат книг меньше, чем он был у "Пан Пресс".
Иллюстрации вошли в книги обрезанными по краям, и врезки с текстом их перекрыли еще сильнее.
Книги туго раскрываются, и середину картин, рассчитанных на разворот, трудно рассмотреть.
...

"Юный король" был издан вместе с "Мальчиком-звездой", но на обложке никак не указано, что сказки-то там две: только про мальчика-звезду написано.
...

Надеюсь, однажды Дениса Гордеева переиздадут более внимательно и бережно.