6 февраля 2023 г. 13:19

Эта книга является прямым продолжением "За северным ветром".
Знакомый мир, знакомые персонажи, знакомый враг.

Прошло немало лет после победы над Драгославом, но до сих пор ощущается неустойчивость достигнутого мира.

Люди по-разному реагируют на прошлое.
Кто-то закрывает глаза и уши и говорит себе, что ничего не было.
Кто-то просто забывает былое.
А кто-то закапывается в нём и оказывается не в состоянии жить дальше.

В первую очередь я конечно говорю о Веславе. Молодого царя всё также тяготит власть. А также тяготят постоянные думы, страхи и переживания о будущем. Он не верит, что всё просто закончилось и постоянно ждёт возвращения своего дяди.

Ответственность за безопасность его страны и народа ложится непомерной тяжестью на его плечи. И в этот раз Василиса не может его поддержать, потому как она сама потеряна после всех событий.

С каждым днём поддержка молодой и некогда любимой народом царской семьи тает. Многие люди начинают сомневаться в необходимости предостеригающих мер от угрозы с севера. Ведь угрозы нет (?).

А что действительно есть, так это реальная, настоящая угроза с юга. Несметная орда надвигается на Сваргорею из-за гор.
Бесстрашные воины готовы на всё, чтобы обрести желаемое - землю, дом, безопасность для своих детей.

И пока воины с Юга отчаянно завоёвывают земли Сваргореи, ветра неяви делают своё дело. Защитное слово разрушено и тот о ком забыли, начинает своё возрождение.

Страна оказывается в тесках двух войн.
Нити Макоши сплетаются, судьбы многих людей пересекаются.

Уже знакомые персонажи раскрываются с новых сторон.
Веслава, честно говоря, мне даже стало жалко. Он так хотел всех защитить, но очевидно, что  не совсем получилось.
Но в этой части он возмужал, принял своё бремя — царскую власть.

Злата невероятно сильно раздражала в первой части книги. Сколько гордыни, непомерного эго и желания мести люди, которые на самом деле не желали ей зла.
Но очень приятно видеть рост персонажа. Медленно, но она все же начала понимать, что делает. И хоть отступать ей уже было поздно, я надеюсь, что в следующей части она сделает правильный выбор и заслужит искупление.

Вообще персонажей много, о каждом не расскажешь. Книга насыщена сюжетными линиями и их пересечениями. В какой-то момент (переступив примерно середину книги) я поняла, что немного устала, динамика чтения спАла хотя динамика повествования и осталось такой же.
Но интерес быстро вернулся. Что автору удаётся особенно хорошо, так это масштабные финалы.
Не раскрывая подробностей, путешествие Златы было очень нервным (для меня). Персонаж, которому я явно не симпатизировала вызвал невероятный интерес своими поступками и мыслями.

Финал книги подтвердил мои опасения и заставил незамедлительно взяться за третью часть трилогии.