Manoly

5 февраля 2023 г. 23:14

Второе знакомство с автором, чуть менее удачное, чем первое, но с удовольствием продолжу читать Фонкиноса. Тут речь идет о писателе (очень похоже, что автор описывал себя), которого покинула муза, не пишется ему больше. И раз нет вдохновения писать о выдуманных персонажах, герой, он же писатель, решает спуститься на улицу в поисках первого попавшегося человека, познакомиться с ним и сделать центром своего романа. Так писатель попадает в семью Мартен, потому что первым встречным становится Мадлен. Когда-то она была сотрудницей дома моды Шанель и Карла Лагерфельда, сейчас - женщина в годах с провалами в памяти. Чтобы не оставлять Мадлен наедине с мутным гражданином, которого та "подобрала на улице и притащила домой", вся семья Мартен встает щитом перед автором и таким образом, тоже становится героем романа.

Когда-то осознанно, когда-то невольно, писатель выступает триггером в отношениях разных членов семьи, он сковыривает старые раны, провоцирует некоторые события, становится причиной ссор и примирений. Довольно интересная зарисовка на тему того, как любой фактор извне может повлиять на динамику семьи.

Книга в общем-то неплохая, легкая, с любопытной идеей (интересно, действительно ли история основана на реальных событиях или автор пофантазировал на тему), но перед ней я прочитала другой роман Фонкиноса, который гораздо больше меня впечатлил, поэтому оценка в сравнении вышла чуть ниже.

Также должна признать, что Фонкинос не преувеличивает в интервью, когда говорит, что его книги сильно отличаются друг от друга. Не уверена, что для меня это плюс, все таки хочется узнавать полюбившегося автора и с равным удовольствием читать все книги. Хотя, конечно, и вполне понятно желание автора пробовать себя в многих направлениях, чтобы не скатиться в единый шаблон.

В рамках игр и клубов: Трактир Чердак, Книжная страна, Уютная кофейня.