autumnrain

6 января 2014 г. 03:00

Я читала Бойню в апреле 2013 года, а сегодня ночью я её перечитываю. Правда, тогда, в апреле 2013 года, я не дочитала несколько последних страниц, кажется, четыре или пять. Потом весь май и всё лето, пока не уехала в Питер, я держала её где-то неподалеку от кровати, чтобы дочитать эти последние пять страниц и написать рецензию. В Питер я повезла целую груду всяких разных, больших и маленьких, книг. Бойню я с собой не взяла.

Тогда, в апреле 2013 года, мой друг, который был в армии, очень радовался, что будет маршировать на Параде 9 мая. Он очень нервничал и переживал: говорил, что там будут все эти важные люди, Путин там и тра-та-та. Я сказала, что читаю Воннегута, читаю "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей". А он рассказывал, что в армии довольно забавно, и что он целыми днями сидит в буфете, поедая плюшки и читая про Швейка. А потом он рассказывал, что их месяцами, с утра до вечера, учат красиво маршировать.

В этой маленькой книге столько правды, сколько не наберется, полагаю, в сотнях серьёзных и важных томов, особенно, если это какие-нибудь учебники и пособия. Особенно, если это какие-нибудь великие и многомудрые труды, художественные и нехудожественные, рассказывающие как правильно жить, как правильно умирать и так далее.

Хотите, поговорим о войне? Нет? И я не хочу.
Может, помолимся? Не хотите? А я вот, пожалуй, да.

ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ
ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ,
И МУДРОСТЬ -
ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ
ОДНО ОТ ДРУГОГО.

Сейчас очень красиво на улице: южная ночь, тёмная, звёздная. Заледеневший снег, хоть его совсем мало, даёт некоторое представление о текущем времени года. Руки мёрзнут, нужно найти перчатки. А ещё сейчас кто-то умирает, и у кого-то свадьба. Много кто умирает, и много у кого свадьба. Тысячи солдат идут на войну, тысячи супругов изменяют своим "половинкам" и тысячи детей играют в мячик. Всё как обычно.

Зашла на страничку Воннегута на лл. Там написано, что за год до своей смерти он опубликовал в одной газете нехитрую просьбу:

Если когда-нибудь я всё же умру — не дай бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка».

Довольно шаткое доказательство, конечно. Но, с другой стороны, достаточно сильное и мощное. Как существование Тральфамадора. Кстати, Тральфамадор.
Я вот думала: как нам, людям, было бы тяжело жить, умей мы видеть мир так, как тральфамадорцы - в четырёх измерениях. Хотя, наверное, мы бы привыкли, и всё стало бы очень просто, и всякие чувства атрофировались бы напрочь. Ибо можно ли оставаться живым и психически невредимым, обнимая, например, кого-нибудь и одновременно видя его в объятиях кого-то другого прошлой весной, а заодно видя его вообще мёртвым какой-нибудь будущей весной? Хотя... Так ли уж действительно мы не умеем этого сейчас?

В общем, читайте Воннегута. Он о многом расскажет вам.

И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка-смерть.

Такие дела.
И так далее.
Да, и так далее.

Занятное дело, я люблю Воннегута и музыку до дрожи, но с его доказательством не согласна)
А книжка замечательная. У нас тут не очень красивая ночь, но я аж расчувствовалась, люблю, когда Курт по душе кому-то.

Я вот не знаю теперь, с какого конца подступиться к другим его книжкам. У меня по фм (да, я в этом году дочитываю еще фм12-го и 13-го гг) "Сирены Титана", а что ты любишь, что бы советнула следующим?

"Механическое пианино", первая книга, но хороший будущий Воннегут там уже прослеживается, и "Завтрак для чемпионов" про Килгора Траута.

Спасибо же)

Всегда пожалуйста)

А я считаю, что "Сирены Титана" и "Времятрясение" обязательно надо. Вторую так вообще можно читать с любого места - она гениальна.

Буду, значит, обязательно!
Вот "Сирены Титана" по флэшмобу есть уже.
А Кошка как тебе?

Я всё у него люблю, ну только "Механическое пианино" меньше, потому что это ранний Воннегут, без фирменных ещё примочек. Кошку многие ругают, но её тоже нужно, особенно если Сирены понравились.

я в прошлом году "открыла" Галапагосы. давно так не веселилась))

Молчание — знак согласия? :)

вот и замечательно)

Вот при всем моем уважении к Воннегуту, так и не смогла понять: причем тут Крестовый поход детей?
Есть "маленький человек", который попадает в жернова истории, есть люди "штатские", со слабой психикой и абсолютно не годные для военных действий. Идея крестового похода детей в романе показалась притянутой за уши.

Ну, оттого, что мне минус кто-то влепил, я понимать не начну, наверно.))

Минусы я не лепила, ежели чего)

Так мы тебе и поверили!

Плюсик тебе!

Что ты мне демоническую карму портишь-то!

Прости, крошка, вижу тебя и никак не могу сдержать свои шаловливые руки!

Я знаю, тебя не было.)

Мне вот кажется, что Воннегут всё очень подробно объяснил даже в самом начале: там и про название, и про "такие дела", которые многих почему-то смущают, да про всё.
Ну, например, помнишь, как он приехал к своему военному другу, и как отреагировала на его приезд жена этого самого друга? Помнишь их разговор?

Мне кажется, что я хорошо помню текст книги, но если что, могу и заглянуть снова.) Жена друга плохо отреагировала на приезд друга, помнится, она была недовольна, а потом сказала, что вот вы напишете о том, какие вы все там были суперменами, а на самом-то деле, все вы были детьми. Воевали дети, которых послали генералы на эту бойню. Вот автор стал думать и понял, что так оно и было. А потом книгу про это написал.
А тебе не кажется, Наташ, что это есть "женский" взгляд?
Мне не дает полностью согласиться с Воннегутом мой читательский опыт: когда в школьные годы прочитал Бориса Васильева и Алексиевич, а в студенческие - Ремарка и Хемингуэя, то думается иначе. Да, все их герои были ровесниками Билли, но они были другими - они успели повзрослеть! На войне ведь быстро взрослеют. И они знали, зачем они тут. А ленинградские дети? Они тоже видели бомбежки своего города, но при этом еще поднимались на крыши домов, чтобы гасить фугаски.
Так что... я не могу.

Что вам там не понятно?

Автор предельно все разжевывает. 17-18-летние детей (а юнцы этого возраста еще суть - дети) посылают на войну. Вот вам и крестовый поход детей.
Кроме того, здесь есть аллюзия на реальный крестовый поход детей.

Идея крестового похода детей в романе показалась притянутой за уши.

Это потому, что вы женщина, и не знаете, что испытывают 17-18-летние подростки просто когда получают повестку в военкомат. Какой ужас испытывает нормальный человек, когда ему предстоит провести два года чуть ли не в тюрьме, когда среди его знакомых есть покалеченные и даже убитые в армии в мирное время ребята. Когда на далеком, и в задницу тебе не впившемся, Кавказе идет какая-то ненужная тебе война и там погибают молодые парни, такие же как ты. Когда их берут в заложники и отрезают им пальцы и т.д. и т.п.

Война - это не красивая эпопея с яркими ленточками - это уставшие, озлобленные страхом и лишениями люди, которые ежедневно рискуют своей жизнью.

Это очень легко, сидеть в теплом кресле, укутавшись теплым клетчатым пледом, рассуждать с пафосом о войне.

И как раз-таки в книге Воннегута показана та самая настоящая война и настоящие солдаты, а не расфуфыренные франты я-ля гусары из советских фильмов про 19-й век.
Прочтите "Путешествие на край ночи" для просветления, если не читали.
И еще очень рекомендую фильм Стенли Кубрика "Тропы славы".

Так ли уж действительно мы не умеем этого сейчас?

Чем лучше умеем, тем тяжелее нам живется.

Какая гениальная фраза про Бога и музыку. Если позволите, маленькое отступление от темы:

Начинается день и дневные дела,
Но треклятая месса уснуть не дала,
Ломит поясницу и ноет бок.
Бесконечною стиркою дом пропах...
- С добрым утром,Бах, - говорит Бог,
С добрым утром, Бог, - говорит Бах,
С добрым утром!..

Под попреки жены, исхитрись-ка, изволь
Сочинить переход из це-дура в ха-моль,
От семейных ссор, от долгов и склок,
Никуда не деться и дело - швах.
- Но не печалься, Бах, - говорит Бог,
- Да уж ладно, Бог, - говорит Бах.
Да уж ладно!..

А пронзительный ветер - предвестник зимы,
Дует в двери капеллы святого Фомы,
И поет орган, что всему итог -
Это вечный сон, это тлен и прах!
- Но не кощунствуй, Бах, - говорит Бог,
- А ты дослушай, Бог,- говорит Бах.
Ты дослушай!..

Он снимает камзол, он сдирает парик,
Дети шепчутся в детской - вернулся старик,
Что ж - ему за сорок, немалый срок,
Синева, как пыль, - на его губах...
- Доброй ночи, Бах, - говорит Бог,
- Доброй ночи, Бог, - говорит Бах.
Доброй ночи!..

Здорово, спасибо большое!