5 февраля 2023 г. 21:35

5 Печать предательства. ВЕНГЕРСКИЕ МОМЕНТЫ ИСТИНЫ.

ПЕЧАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. ВЕНГЕРСКИЕ МОМЕНТЫ ИСТИНЫ. (Заметки на полях страниц книги Александра Усовского "Кровавый Дунай")

"По профессии Ойва Юнтунен был негодяй"
(Арто Паасилинна "Лес повешенных лисиц")

В конце 1940 года Адольф Гитлер фактически завершил начатое в 1938-1939 годах формирование Евросоюза в составе Германии, Франции, Финляндии, Словакии, Венгрии, Дании, Норвегии, Болгарии, Бельгии, Голландии, Италии и Румынии. Через 22 года после ликвидации ЕВРОИМПЕРИИ (Австро-Венгрии) Европа стараниями нацистов опять получила дееспособную наднациональную структуру С ЯСНОЙ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ.

Этой задачей, разумеется, было уничтожение СССР с последующим многократным сокращением населения русских, белорусских и украинских земель. Перспективы открывались очень заманчивые, а именно:
1) быстрое прекращение конфликта с Британией;
2) безусловное включение нейтралов (Швейцария, Турция, Ирландия, Швеция) и псевдонейтралов (Испания, Португалия) в гитлеровскую сферу экономического, военно-политического и идеологического влияния.
3) начало интенсивной и беспощадной эксплуатации всех видов ресурсов европейской части Советского Союза в интересах Германии, а соответственно и всей западной Европы.
Была ещё вспомогательная геополитическая задача - обеспечение южного фланга Евросоюза-1. Решать эту задачу объединённые Гитлером европейцы планировали решить путём подчинения Югославии.
В марте 1941 эта задача была решена усилиями Цветковича, югославского премьер-министра, превзошедшего достижения Иуды, Каина и Мазепы вместе взятых. Гадёныш подписал с немцами договор о присоединении Югославии к союзу Германии, Италии и Японии.
Теперь гитлеровская Европа могла сосредоточиться на главном деле.
На завершении подготовки агрессии против Советского Союза. Начался последний этап формирования ударных группировок. Начало операции "Барбаросса" было назначено на 15 мая. На разгром нашей Родины объединённые европейцы определили себе от 4 до 5 месяцев, после чего они намеревались осуществить план Бакке и генеральный план "Ост" с целью уменьшения населения европейской части нашей страны до 15-20 миллионов человек. В частности, 25% белорусов евроцивилизаторы планировали онемечить, а остальные 75% должны были ПРОСТО ИСЧЕЗНУТЬ с лица земли.
Сбой произошёл 27 марта. Сербский народ сверг иуду Цветковича и взбешенный Гитлер в тот же день подписал (что ЕСТЕСТВЕННО привело к переносу начала "Барбароссы" с мая на июнь) директиву об уничтожении Югославии. В течение одной недели немецкие, венгерские и итальянские войска полностью разгромили югославские вооружённые силы. Южнославянское королевство прекратило своё существование. Одна из трёх стран, разорвавших Югославию, имела на лбу каинову печать. Это была Венгрия. О ней и поговорим.
***
В декабре 1940 года был подписан договор "о постоянном мире и ВЕЧНОЙ ДРУЖБЕ" (выделено мной - И. Байернов) между Венгрией и Югославией. Не прошло и полгода, как мадьяры волей своего лидера Хорти стали нацией клятвопреступников.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос 1.
Каким было в апреле 1941 отношение венгерского населения и венгерской элиты к предательству Венгрией ВЕЧНЫХ ДРУЗЕЙ - югославов?

Ответ: народ Венгрии и правящий класс этой страны безусловно поддержали участие венгерской армии в уничтожении "вечно дружественной" страны. Это есть факт.

Вопрос 2.
Каким было в 1999 году отношение венгерского населения к активному участию европейских стран в ликвидации Югославии?

Ответ: таким же, как к действиям венгерской армии в апреле 1941. Это тоже есть факт.

Вопрос 3.
Ответы на вопросы 1 и 2 относятся к всей мадьярской нации и к всей элите тогдашней Венгрии?

Ответ: не к всей элите. В 1941 году противником предательского участия мадьяров в уничтожении дружественной страны был венгерский премьер-министр граф Пал Телеки.

Вопрос 4.
Телеки - это понятно, а были ли среди лидеров венгерской нации ещё хоть какие-нибудь достойные упоминания деятели, несогласные с превращением Венгрии в государство-предателя?

Ответ: нет, не было таких. Во всяком случае история не знает по этому вопросу ничего. И не узнает уже никогда.

Вопрос 5.
Каково отношение венгерского народа к многократно предававшему своих товарищей осведомителю ежовского НКВД Имре Надю (агентурный псевдоним - "Володя") ?

Ответ: венгерский народ официально объявил ежовского стукача Имре Надя своим национальным героем. И опять это есть факт.

Вопрос 6.
Каково отношение венгерского народа к общеизвестному клятвопреступнику Малетеру, изменившему военной присяге?

Ответ: нарушителя воинской присяги Малетера венгерский народ похоронил с воинскими почестями в сквере Героев в Будапеште.

Вопрос 7.
Какая нация - такие и герои?

Ответ: да. Это хорошо видно на примере современной Украины.
ЯНВАРЬ 1943. ПЕРВЫЙ ВЕНГЕРСКИЙ МОМЕНТ ИСТИНЫ.
2-я венгерская армия Густава Яни (настоящая фамилия - Хауцингер) была важным, естественным и активным участником агрессии гитлеровской Европы против СССР.
В январе 1943 эта оперативная группировка попала под сокрушительный удар войск Воронежского фронта. Я уверен, что в тогдашних фронтовых письмах венгерских офицеров и солдат присутствовала тема воздаяния за грехи и особенно за смертный грех предательства. В Острогожско-Россошанской операции потери мадьяров превысили 90 тысяч человек.
Каинова печать обрела реальную форму.
АВГУСТ 1944. ВТОРОЙ ВЕНГЕРСКИЙ МОМЕНТ ИСТИНЫ.
Смерть гитлеровского Евросоюза приближалась. В конце июля 1944 завершилась операция "Багратион" - появление русских танков в южной Польше, Словакии, Австрии и Венгрии стало вопросом ближайшего времени.
И уже в августе сорок четвёртого венгерская элита, наплевав на трёхлетнее немецко-венгерское боевое братство, выбрасывает на свалку верного друга всех гитлеровцев - премьер-министра Дёме Стояи. Это опять псевдоним. В девичестве этот нацистский прихвостень был Стояковичем.
А генерал Бела Миклош (командир с отличным оперативно-стратегическим мышлением) начинает контактировать с советским командованием по вопросам, касающимся ВЫХОДА ВЕНГРИИ ИЗ ВОЙНЫ.
Жизнь налаживается?
ОКТЯБРЬ 1944. ТРЕТИЙ ВЕНГЕРСКИЙ МОМЕНТ ИСТИНЫ.
Нет. Не налаживается жизнь.
Потому, что избавление от печати Каина является очень непростым, а иногда и невозможным делом.
Да, конечно. 15 октября "усовестившийся" регент Венгрии Хорти объявил по радио о перемирии с Советским Союзом. Было такое дело.
Но в этот же день куратор Венгрии по линии Гиммлера (а заодно и по линии Риббентропа) знаменитый бригадефюрер SS Эдмунд Веезенмайер арестовал мадьярского вождя. И со словами "что, сволочь? Решил выйти из игры? Советам продался?" посадил сухопутного адмирала под замок.
А сынка адмиральского немцы вообще в концлагерь определили. Показали, кто в Венгрии хозяин.
"Отскочить от немцев не удастся", - с сожалением осознала венгерская верхушка.
---
16 октября Веезенмайер назначил гитлеровского отморозка Салаши смотрящим за Венгрией. Вместо сидевшего взаперти бедолаги Хорти. Но это зер гут, а вот что делать с контактировавшим с Советами генералом Миклошем? Расстрелять?
Конечно, расстрелять. И Миклош В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ 16 ОКТЯБРЯ 1944 был вызван в вышестоящий (разумеется, немецкий) большой штаб - на расстрел.
Расстрелу генерал предпочёл переход на сторону Советского Союза и через два месяца он в Дебрецене возглавил новое правительство Венгрии.
На этом, собственно говоря, и закончилось участие мадьяров в гитлеровском Евросоюзе-1.
***
О дальнейших произошедших на венгерской земле событих - именно НА ЭТОМ ФОНЕ развёртывается действие очень сильной книги "Кровавый Дунай" белорусского писателя Александра Усовского - остаётся сказать только вот что:
1) страна быстро и практически полностью превратилась в сплошные руины;
2) это превращение уже никак не зависело от самих мадьяров.
Каждому своё.
Dixi.

ЭПИЛОГ
В конце 80-х годов венгерская политическая элита ещё раз наступила на "общеевропейские" грабли и сделала страну членом современного нам Евросоюза-2. (прямого наследника гитлеровского Евросоюза 1938-44 годов)
И снова население Венгрии ПОГОЛОВНО ПОДДЕРЖАЛО этот выбор "пути в светлое будущее"! Это удивительно, но имея ПРЯМО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ пример эффективно, беспроблемно и стабильно развивающихся Австрии и Швейцарии, венгерский народ избрал совершенно другой путь - предпочёл видеть свою страну в качестве третьесортного участника NATO. А заодно и Евросоюза-2. То есть опять в строю врагов России!
Очевидна и другая составляющая венгерского вассалитета: экономика теперешней Венгрии ТОЧНО ТАК ЖЕ - полностью! - сориентирована на Германию, как и экономика Венгрии времён Хорти.
Вывод? Вывод ПРОСТЕЙШИЙ: история не учит никого, ничему и никогда. Интересно, что думает по этому поводу Виктор Орбан?

Иван Байернов
2021