MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

5 февраля 2023 г. 19:53

4 Один день из жизни апельсинов.

почему то, от автора и от прозы, написанной в 60-е годы прошлого века я ожидала большей экспрессии, больше слов о родине, партии и комсомоле, каких-то скучно-заумных мыслей о предназначении человека.
но все оказалось не так страшно)
повесть получилась легкой, я бы даже сказала, вполне современной, с юмором.
автор поведал нам о молодых людях, которые работают на Дальнем Востоке. здесь и бурильщики, и инженеры, и строители, и моряки. все знают друг друга, как-будто, живут в одном доме.
повествование шло от лица нескольких героев, каждый рассказал о своей жизни, но как-то, поверхностно, без эмоций, не вызывая отклик в душе и сопереживание.

в городок Талый пришел корабль с апельсинами из Марокко и все захотели купить цитрусовых зимой. понятно, что в те годы, многие не видели и не пробовали апельсинов. поэтому и организовалась эта поездка в соседний городок, эта очередь на морозе с плясками, эта кутерьма и предвкушение вокруг апельсинов.

автор, как-бы, между делом, рассказывает нам о нелегкой жизни в суровых условиях северного края, где снег и морозы, где валенки и шубы, где общежития с комнатами на 10 человек и очередь на "постирушки".
мне кажется, что фильм "Девчата" очень хорошо показывает быт, описанный Аксеновым в своей повести.

но больше всего меня поразило то, что один из главных героев жалуется, что люди, придя в ресторан сразу начинают фотографироваться! ну чем не современное время? когда каждый пришедший покушать в ресторан или кафе, считает свои долгом быстренько запостить фотки себя с друзьями в соцсетях))

не обошлось без штампов тех лет: комсомольского собрания, отрицательного персонажа, взятого на исправление, рассуждений главных героев о смысле жизни и о месте человека в современном обществе, но этого было совсем мало, автор не углублялся в дискуссии, не пытался постричь всех под одну гребенку и уж, тем более, навязать свое мнение.

в общем, без ярких и сочных апельсинов эта история выглядела бы немного скучной и менее интересной, автор использовал их как стержень, на который нанизывал жизненные истории, как праздник, которого все хотят и который завтра уже закончится...

для игры ДП весь сюжет в двух словах:

спойлер

Виктор, Герман, Валентин и Эдуард любят Люсю, Николай любит Катю. девушки любят самих себя. все едут за апельсинами, покупают их и съедают.

книга прочитана в игре Долгая прогулка,
в группе Мир аудиокниг