5 февраля 2023 г. 18:38

5 Все носят маски...

После прочтения я растеклась лужицей, вместо мозга розовая жвачка.  И такая "уии, уиии, уииии"
Максимальная степень восторга.
С творчеством автора познакомилась впервые.
Отметим разницу между фэнтези и современным романом:
В фэнтези тоже поднимаются вечные темы, но то  что это происходит где-то там в выдумано мире со своими законами и реалиями, воспринимается в целом, как сказка. Порой очень жестокая, но всё же сказка.
А вот с современными романами дело обстоит иначе. Всё происходит в наших привычных реалиях, да может город быть выдуманным, но в нём есть всё атрибуты нашей привычной жизни.
Не буду говорить за других, сейчас рассматриваю своё отношение к современным романан. Я их воспринимаю острее, чем ту же фантастику или фэнтези.
Где-то на подсознательном уровне примеряю историю на себя.
Ведь в жизни каждого человека происходят события, которые сильно отпечатываются на личности и психике.
Алихан Измайлов не исключение.
Мне его поведение где-то треть произведения вызвало стойкое отвращение. Не любитель я абьюзивных отношений. А он вёл себя именно так, по всём канонам.
Альфа - самец, хам, который привык, что ему не надо прилагать усилий, девушки и женщины сами выпрыгивают из трусов.
Молодой мужчина с горячим темпераментом, хозяин популярного ночного клуба " Чёрная дыра" . У него довольно отягощающее прошло, учитывая, что ему ещё нет 30. Мне постоянно казалось, что с ним что-то не так, это всё напускное. За бравадой скрывается боль и пустота, которую он каждый раз пытается заглушить одноразовыми связями.
Озабочены козёл, с одержимостью.
Да, да именно такое впечатление было. Преследовать и склонять к близости девушку, которая отшила, не потекла от его нахрапа.
Девушка Екатерина, она же молодой преподаватель литературы в институте, вызывала уважение. Как она стоически переносила все нападки. Терпела? Зачем? Почему не обратилась за помощью? Обратилась, но ей объяснили, что надо потерпеть, ведь Измайлов старший даёт деньги, а это очень необходимо институту. Проще выгнать одну строптивую преподавательницу, чем потерять деньги.
Алихан терроризировал Катерину знатно. Как она на фоне этого не сошла с ума? А всё потому что жизнь у неё не сахар и она научилась всё преодолевать сама, не надеясь на помощь. Рассказать никому не могла, потому что её бы не поняли. Сопротивляться такому мужику, глупость.
У Кати другое мнение, обожглась уже однажды. Доверия нет, спряталась в своей ракушке. В Зоне комфорта...
Во время противостояния у Алика открываются другие стороны характера, кроме похоти. Они уже воспринимается по другому, он слишком эмоционально - чувствительный. Всё что с ним случилось в юности повлияло и он тоже спрятался в раковину. В юности все чёрное и белое, без полутонов. Если любовь, то до гроба. Исполнение эгоистичного последнего желания. Человека уже нет, а жизнь Алика продолжается, хранить обещание это ххорошо но не в ущерб себе...
Вишенка на торте, она же СПОЙЛЕР
Разбежались, сошлись. Осознали любовь, а потом опять.
Думаешь, "ну ёмаё. Ребята ау! "
Боязнь растворится в возлюбленном и потерять себя, а страдать, но быть гордой...
Алихан молодец, он вроде как отпустил, но ввёл подпольную деятельность. Страх ошибиться, снова испытать предательство. Это надо пережить, сделать выводы и идти дальше, не зацикливаться.
Алихан смог, повёл Катерину за собой. В будущее, не оборачиваясь на боль прошлого. Всё ещё впереди...