5 февраля 2023 г. 16:54

1.5 Отличное снотворное

Господи, какая нудятина...

Мое тело буквально отказывалось читать этот "шедевр", глаза слипались, а разум решал, что самое время вздремнуть(в 3 часа дня). И это не удивительно, всю книгу я прочел с каменным лицом , ни разу не захотелось посмеяться, поплакать, да испытать хоть какую-то эмоцию помимо скуки. Единственная мысль была:"когда уже конец".

Места действий не запоминаются, персонажи унылы и не вызывают ни малейшего интереса. Бедного Дункана уже четвертую книгу мусолят, как будто это всё про него, хотя он был третьестепенным персонажем в первой книге. Уже ставшие классическими бессмысленные диалоги и размышления. Это всё.

И вдруг пришло горькое осознание, что Фрэнк Герберт плохой писатель и с первой Дюной ему просто повезло.
Подобные произведения полезны только в качестве сравнения с хорошими. И читать продолжение я возможно решусь, когда в моей жизни будет недостаточно мучений.

Мне понравились первые 3 части, очень расчитывала на "Бога императора" и такое разочарование. Читала больше месяца, мелкими отрывками т.к. да, засыпала. Очень жаль, что так скатилась истоия. У меня еще и следующая ждет, но теперь не знаю когда за нее возьмусь.
0 29.04.23

Спасибо за Ваше мнение, но не могу согласиться насчет первых 3х книг, уже со второй стало понятно, что что-то не так(хотя она читалась ощутимо приятнее этой)
А насчет продолжений согласен, я не люблю оставлять истории незаконченными, но никакого желания возвращяться пока нет.

+1 05.05.23