fullback34

5 февраля 2023 г. 10:51

4 Переосмысление Маркса

Запиленный образ, замусоленные цитаты, миллионы раз обсмакованные секреты личной жизни. - что ещё? Какие-нибудь мнения каких-нибудь экспертов "Комитета 300" или Бильдербергского клуба?

Что общего между Марксом и СВО? Колоссальные масштабы событий.
А это означает огромное количество участников и "просто" заинтересованных лиц.
Это в свою очередь означает пересечение и переплетение интересов.
Там, где интересы, там с неизбежностью возникает конспирология.

"Я себя под Лениным чищу", -писал поэт.
"...нет такой темы, в которую я бы углубился, не спросив себя предварительно, что об этом думал он, и не испытав огромного удовлетворения, найдя его высказывания на эти темы".

Читаю о Марксе, а думаю: какие же мы странные, русские, какие странные. Какие усилия, материальные и интеллектуальные ресурсы были использованы для изучения наследия, творческого переосмысления его великих идей... А потом в один миг взять всё к хренам и выкинуть, забыть, обгадить. При том, повторюсь, что сколько было сделано в изучении колоссального наследия Маркса! И всё по-новой, всё снова с нуля. Как всегда. Когда же мы научимся хоть чему-то???

И, как всегда, Запад впереди. Кто такой Аттали? Информации - море. С чего бы вдруг, в разгар эйфории окончательного решения как марксистского, так и русского вопроса до кучи в "эдемском саду" человеческой цивилизации, по словам европейского политика, Аттали пишет книгу о Марксе?

Лидерство. Необходим взгляд за горизонт, чтобы быть лидером. Лидер-то - вперед смотрящий, капитан, кормчий. Он обязан знать, что будет после "похорон" Маркса, или там "конца истории", обязан знать. А ещё и не брезговать изучением "альтернативной", не, не истории Фоменко, а просто альтернативной точки зрения вроде как окончательно погребенного интеллектуального колосса.

Маркс - плоть от плоти, дух от духа европейской цивилизации, европейской культуры. Кстати, почти 20 лет назад наш Президент окончательно поставил точку в дискуссии о природе русской культуры. Наша культура - европейская. Так вот, если ты хочешь знать...ну, хоть что-то больше, чем ремесленный навык "узкоспециализированной" операции по сочетанию клавиш или стандартного набора слов приветствия покупателя в магазине электронной и просто электротехники, - блин, как бы надо чистить себя под Марксом. Ну или хотя бы под Аттали. Потому как он - человек более чем серьезный.

Да, переосмысление...полное отвержение с одновременным поливанием говном. Чтобы снова вернуться к этим идеям. Как всегда - после всех. Чтобы потом подбирать интеллектуальные объедки со стола - да, вражеских, но интеллектуалов.

Посмотрел количество прочитавших книжку. Вот это и есть реальный показатель места, занимаемого Марксом среди читающей и размышляющей публики.

Впрочем, это не показатель: книга - для узкого круга, очень узкого размышляющих. Я - из круга иногда размышляющих, а, значит, лишь в малой степени причастных к подлинным интеллектуалам. Пространства от Калининграда до Беренгова пролива.

С наступающей Масленницей, православные!!