4 февраля 2023 г. 23:01

4 Иногда ему удавалось проводить так целую неделю, не играя при этом в Игру.

Мой генератор выбора случайных рассказов, видно дал сбой. У меня, что не рассказ то толи псих, то ли путешественник во времени. И с этим рассказом не все так гладко.

У этого рассказа не один автор, а два, Гарднер Дозуа, Джек Данн, и они назвали свой рассказ Playing the Game (Играя в Игру) написан в 1982 год, но первый раз издан в антологии «Great Stories from Rod Serling's The Twilight Zone Magazine», 1983 году.

Авторы мне незнакомы или просто не помню по их фамилиям.

Всё самое интересное в рассказе в финале, а начало слишком долго тянется, хоть в финале становиться понятно, к чему это.

Что вы узнаете если прочтете?

Мальчик Джимми просыпается каждое утро и вынужден играть в Игру. Понять, что изменилось в окружающем его мире и найти свой мир. Он постоянно перемещается в поисках своих родителей.

Подробнее.

Из этого рассказа получился бы если не отличный, то весьма интересный сериал. Мальчик ищет своих настоящих родителей, среди миллиона или сколько их там копий миров.

Мальчик Джимми из рассказа играет в Игру, перемещается из мира в мир. Только, он не может контролировать этот процесс.

Джимми Даниэльс жил преимущественно в Старом городе, рядом с кладбищем, но иногда оказывался в Пассадале или Саутсайде. Или даже в Дугхейме.

Наверное, стремно так, как он засыпаешь в одном мире, а просыпаешься не пойми где. Может быть, тебя родители не любят или развелись или еще, что-то в этом духе.

А тебе надо понять, как и что изменилось.

Игра заключалась не в том, что он просто скакал из мира в мир. Он сам изменял его, пытаясь вспомнить, какой был его родной мир и менял реальность.

Была ли слышна фабричная сирена? Чувствовался ли в воздухе запах серы? А может быть — сосны?

Он работал над этим до изнеможения, а потом спустился с холма.

Был такой сериал, смотрел его еще подростком называется в оригинале Sliders, у нас его называли Скользящие или Параллельные миры.

Там главный герой Куин Мелори гений студент, его друг и учитель, профессор Артуро, подружка главного героя Вейд отправляются в путешествие на машине в параллельные миры, которую изобрел Куин, но как обычно, что-то случается и им приходится постоянно скользить по мирам. И каждый раз какой-то новый мир.

Кстати, подумал, а я же так и не досмотрел сериал и не знаю, чем же он закончился. А точно, там же актеров почти всех сменили и мне стало скучно. А в начале были такие.

o-r.jpg

Так миры бывают там похожие на наш, только, меняется какая-то деталь. Мне запомнилась серия, где все люди были адвокаты и постоянно друг с другом судились. И тебя могли засудить за любую ерунду. Или, когда они попали в мир, где Сан-Франциско — это тюрьма или была серия, где СССР победил США, и герои там стали бороться за свободу.

Придумать можно, что угодно была бы фантазия и логика.

Фильмы про супергероев Марвел, тоже основаны, на Мультивселенной. Последний фильм про Человека паука, где были ЧП из разных фильмов и разных вселенных.

Так же и у них есть своя вселенная. Например, в сериале про СуперГерл, она живет в одной вселенной, а скажем Флеш в другой, а Бэтвумен в третей. Они называют просто Земля 1, 2, 3 и тд.

Такие входные данные позволяют различным сценаристам или авторам комиксов выпускать новые истории про старых героев.

Есть разница между параллельным миром и альтернативным. В некоторых книгах и фильмах эти понятия путают.

Очень часто в книгах про попаданцев пишут про Альтернативную историю, это когда там до определенного момента история шла, как и надо, а потом, к примеру не было революции, или СССР не распался, и история пошла по другому пути. Но мы с ними находимся на одной точке пространства, но ветки разошлись. А вот если бы герой попал в параллельный мир, то это, по сути, у них своя вселенная со своими законами, а у нас своя. Вот сейчас у меня тут портал открылся, а там смотрю еще динозавры ходят.

Рассказ получился интересный, но скорее заготовка для чего то серьезного. А так, получается, смысла особого в рассказе и нет, кроме того, что бы нам рассказать про проблемы мальчугана.

А ведь можно и подумать, что парень с ума сошёл. Может у него такие глюки. Но мне больше нравится про перемещения.

Всем спасибо, кто прочитал.