Pink Brush (pinkbrush)

4 февраля 2023 г. 22:18

4 Халифат научил меня бояться. Халифат сломал меня. Халифат меня не получит. Книга, которя имеет свой вкус и аромат.

Прочитала эту историю, и такая добрая грусть поселилась у меня в душе. "Верная. В поисках жениха" Татьяны Кошкиной на мой взгляд классический представитель остросюжетных приключенческих романов для женщин, которые мы знаем уже много лет. Правда здесь есть немножко фантастики.

Сюжет

Девушка из высшего общества Континента решила найти своего пропавшего жениха и отправилась в морское путешествие. Она не была глупой или избалованной, она просто принадлежала другому миру. А в путешествии ей пришлось понять, что все не так легко и просто как казалось в родных краях.

Корабль, на котором она плыла, был захвачен. Потом захватчиков захватили другие захватчики. Непонятно кто друг, а кто враг, кому стоит доверять, а кому нет. Придется буквально сражаться за собственную жизнь.

В книге мы встретим противостояние характеров, интриги, убийства, расследования, борьбу за власть, любовь сквозь время и многое другое.

Главные герои

Аннет, неординарная личность. Девушка из высшего общества, которая увлекается артефакторикой. Ищет ушедшего 7 лет назад на войну жениха.

Тони, загадочный капитан захватнического судна. Позитивный и хороший человек, который преследует какие-то одни лишь ему известные цели.

Декс, маг военачальник, жених Аннет. Человек который играет по своим правилам и до конца скрывает истинные мотивы своих поступков.

Стиль написания

История очень динамичная. Повествование последовательное. События происходят в разных местах, с разными людьми. Сюжетные повороты закручивают нас на своих виражах в самые неожиданные стороны. Скучать не придется.

Мне понравилось, что герои меняются и растут, проживая события книги. Очень сильно эти изменения наблюдаются в главной героине Аннет. Она умная, храбрая, но все же была не готова к миру востока с его нравами и обычаями. Сама Аннет говорит о своем пребывании в Халифате:

Халифат научил меня бояться. Халифат сломал меня. Халифат меня не получит.(с)

В книге повсеместно поднимается тема мира и войны, добра и зла. Воюют правители, страдают люди. Что одному кажется злом, другому благо. Не все так буквально, как может показаться.

Надеюсь однажды ты увидишь Халифат таким, каким его вижу я. Прекрасным, ярким и свободным с ароматом пряностей и счастливыми людьми.(с)

История не лишена также юмора. Между серьезными событиями и рассуждениями герои успевают шутить и подтрунивать друг над другом. Некоторые шуточки можно на цитаты разобрать.

Я тут стараюсь, а он ржет, как конь моего отца перед завтраком? (с)

Мне очень нравится стиль повествования. Все события идут по порядку друг за другом логично без всяких прыжков во времени и т.д. Язык понятен, хотя тема довольно специфическая. Поскольку я читаю много, то люблю читать быстро. С этой книгой такое не прошло. Особенно те главы, где рассказывается о жизни в Халифате, где ведут диалоги коренные жители, хочется читать медленно, чуть ли не растягивая слова. Автор настолько умело передала величие этих людей и мест, что невольно вдохновляешься и поддаешься той атмосфере. Мои овации!

Выводы

Книга понравилась очень! Есть некоторые моменты, которые меня смутили, но они настолько ничтожны, что и говорить не хочется. "Верная. В поисках жениха" это прекрасная возможность поставить на паузу гонку нашей сумасшедшей жизни и погрузиться в другой мир.

Источник