BookZ42

Кофеиновый ыксперт

4 февраля 2023 г. 18:26

Я поленилась гуглить авторов, но впечатление такое, что изначально они по приколу писали эссе по тем или иным известным произведениям мировой литературы, а потом им пришла в голову гениальна идея издать их и заработать копечку на хайпе. Думаю, многим любопытно было узнать, что думает психолог о проблемах тех или иных персонажей "50 оттенков", "Гарри Поттера", "Сумерек" и других, более или менее известных.

Книга интересна, как сборник альтернативных мнений о персонажах, которых читатели, быть может, и не пытались анализировать с точки зрения мотиваций и ментального благополучия. Какие-то из этих мнений удивили, какие-то заставили задуматься и даже пересмотреть свои взгляды. Эта книжица эксплуатирует известные имена себе на пользу, - я сама давно на нее заглядывалась и терзалась любопытством, - что же такого нового я могу узнать о давно знакомых персонажах?

Не могу сказать, что она произвела неизгладимое впечатление. Местами видно, что матчасть авторы изучали без особой тщательности, и по какой-то причине редактор не заставил их исправить ошибки. Глубокой работой это не назовешь, - скорее уж развлечением на один вечер.