bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 февраля 2023 г. 17:35

4.5 Книжная сестричка

Авраам родил Вергилия и передал ему Невозможный Стандарт

Так начинается эта необычная семейная сага.
Это произведение шло с резолюцией: "Книга, с которой случилась вся мировая литература". Конечно - я не могла пройти мимо) И - бросала несколько раз. Начало - вот как представляешь себе "историю дождя": медленное, меланхоличное и эфемерное. Девушка Рут прикована к постели и, глядя на затяжной и противный дождь, рассказывает историю рода Суейнов - не путать с какими-то там Суонами. Дед ее написал книгу про ловлю лосося (если вы еще не знали, как важен лосось для Ирландии - сможете узнать). Начало - ну очень путанное и непонятное, со множеством ссылок, книг и лирических отступлений. Его - нужно было пережить - и случилось со мной настоящее читательское счастье.
На выходе получилась семейная сага - история трех поколений одной семьи. Не совсем обычная она - по форме и антуражу. Просто покорила меня форма повествования, которую избрал автор - его героиня Рут словно сама является рассказчиком (и так о себе и говорит), а автор лишь слегка поправляет. В стиле "Это было в 45 главе. - Да нет, в 47й". Или приведена "цитата", которую автор откомментировал: "Что-то я такой не нашел". А что меня покорило больше всего: антураж, который создает книга, если ей довериться и погрузиться. Рут прикована к постели неизвестной болезнью (Мне понравилась фраза:

Винсент считает, что я больна романтикой

и совершает путешествия, как ее любимый писатель РЛС (попробуйте расшифровать))) - с помощью книг. С книгами у нее совершенно особые отношения, которые привил ей папа Вергилий, читавший вслух, укачивая ее на коленях. И у меня сложилось такое ощущение - что я навещаю подругу и слушаю ее (немного путанные) истории, пока она смотрит на дождь. Потому что иногда проскакивают фразы вроде

Ты еще здесь, Любимый Читатель? А ты не плод моего воображения?

Заочно я с Рут уже подружилась - человек с таким книжным багажом и отношением к книгам просто не может мне не понравиться. Ну а когда она сказала

Очень люблю и понимаю Анну Каренину. Я - с Анной

... А я - с Рут.
Первая часть способна запутать и озадачить. Начинается она от деда - Авраама - но постоянно возникает некто Эней - блистательный Эней, безупречный Эней - который оказывается... Впрочем, Рут расскажет об этом в следующих частях, в которых история выправляется и становится линейной. Понравились мне Бабушки - мама папы Бабушка Суейн, немножко безумная - но для Суейнов это нормально, уж нас просветят! Или мама мамы, которая приняла папу, Незнакомца - более чем скептически. Перемежает Рут свой рассказ наблюдениями, воспоминаниями, комментариями. Моя любимая - про Джейн Остин и Бигг-Уизера, здесь и здесь ее можно почитать.
Ну и конечно - Ирландия. Никто не расскажет об Ирландии лучше, чем ирландцы. Как говорит Рут

Ирландцы читают только то, что написано о них

Такое ощущение, что это - немного безумные, суровые и стойкие люди, которые выбрали эту не очень гостеприимную и человеколюбивую землю, и выживают - как могут. Тут и картошка-то не очень приживается - что уж о людях говорить. Да еще дождь этот вечный - и только и остается верить, что когда-нибудь он закончился. Но книга поможет побывать в местечке Фаха, полюбоваться на реку Шаннон.
Что-то мне книга прям зашла. Просто моя книжная близняшка - и книги, которые она цитирует и читает, и образ ее мысли, и стиль - одновременно немного архаичный и высокопарный, как в любимых романах, и немного современный и хулиганский, и ее игра с языком. Рекомендовать буду с осторожностью. Нужно быть готовым, что - в начале все будет непонятно и медленно. Очень плотный текст, более 700 сносок, некоторые из которых - на Кэрролла, Стокера и Борхеса (ну вдруг кто не знает). Вот если кому-то захочется немного замедлиться, погрузиться в историю, услышать этот дождь - Рут с удовольствием вам расскажет историю семьи Суейн.

Рецензия, название и обложка привлекают внимание к этой книге! Спасибо!

Я давно приметила эту книгу. В подкасте "Книжный базар" рекомендовали Юзефович и Завозова. Обложка - просто... Мои любимые сочетания цветов, и форзац там такой замечательный фиолетовый! Начало - сложное. Начало нужно пережить, настроить себя, что ничего летать и взрываться не будет. А будет - интересная семейная сага и много книг)

Много книг пугает, а вот всё остальное любо))

ой, мне такое надо! Ирландия, говорите, дождь? заверните, пожалуйста!)))