4 февраля 2023 г. 14:41

4 Моя первая рецензия

Хотелось бы выразить своё мнение об этой книге.

Начал я её читать ещё летом 2022 года, но потом почему-то забросил. Это не было по причине отсутствия интереса к книге, мне довольно трудно объяснить, почему я на время забросил эту книгу. Вернулся я к ней только после прочтения книги "Włoskie szpilki" Margarety Tulli. Хотелось отдохнуть от тяжелого по своей польской лексике содержания книги, поэтому взял в руки единственную доступную бумажную книгу на русском.

Теперь немного о самой книге. В первую очередь меня поражает тот факт, что роман был написан на заре ХХ века. Это чуть ли не первая книга в таком жанре. Про захват планеты со стороны иноземных цивилизаций ещё до этого никто не писал. Так что данный роман, по сути, является родоначальником жанра "Научной фантастики", если речь идёт о войне цивилизаций.

Главный герой книги вызывает больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Да, есть такие моменты, где он ведет себя очень вспыльчиво и необдуманно

спойлер
(сразу же на ум приходит убийство священника с его стороны)

, однако в абсолютном большинстве случаев главный герой показывает себя с высокоинтеллектуальной стороны. Являясь представителем интеллигенции, он очень зрело, а главное, оперативно анализирует абсолютно уникальную в своем роде ситуацию и принимает взвешенные решение по спасению себя и своей семьи.

Говоря о описании окружающей среды, могу сказать, что мне очень понравилось то, как автор подчеркивает контраст общества "до" и "после" вторжения. До вторжения это интеллигентные люди, ценители высокого искусства и аристократических удовольствий. Лондон и его пригороды живут полной жизнью, абсолютно подобающей их статусу. После вторжения общество в момент теряет все свои привычки, теряет то поведение, которое было ему присущно до этого, и превращяется в "первобытное стадо", которое на смерть сражается за места в поездах, за провизию и воду, за возможность уплыть на материк. В этом плане мне очень понравилась временная смена главного действующего лица с нашего главного героя, который находился в непосредственном центре всех развивающихся событий, на его двоюродного брата, который жил в Лондоне и своими глазами наблюдал разворачивающуюся борьбу за возможность спастись. Описание сцен, где люди стреляют друг в друг за право сесть на уезжающий поезд, где повозки сталкивают беженцев с единственной крупной дороги для отступления, где падающим от голода, усталости и бессилися людям никто не помогает, никто не обращает внимания, особенно меня впечатлило.
Тут же стоит отметить и красивую игру красок, которую использует автор в своем повестовании. Зеленая растительность Земли ярко противопостовляется красной траве, засланной с Марса. Описание чёрного, отравляющего насмерть газа, выпускаемого марсинами, как знак того, что человечеству скоро придёт конец, полное истребление, чёрная безысходная смерть.

Самих Марсиан автор описывает как существ с интеллектом, превосходящим в несколько раз людской. Огромные машины-треножники, в несколько десятков раз большие по размеру, чем люди, как символ превосходства над человечеством в техническом оснащении. Также автор описывает марсиан как очень работоспособных существ, чего не всегда можно сказать о людях. Суммируя всё выше перечисленное, автор ярко подчёркивает превосходство марсиан над людьми во всех планах.

Кульминация:

спойлер
марсиан истребляет не людские орудия, а бактерии и болезни, к которым люди адаптировались за миллионы лет существования. В этом я увидел посыл к тому, что никогда нельзя сдаваться и отчаиваться на 100%. Всегда может произойти что-то, что спасёт тебя, а может и всю цивилизацию.

Подводя итог, хочу сказать, что мне очень понравилась эта книга. В ней я нашёл для себя несколько интересных тезисов, которые буду и дальше стараться анализировать. Если говорить о том, что меня "зацепило" больше всего, то это будет абсолютно контрастное сравнение поведения общества "до" вторжения и "после". Оно меня навело на мысль, что вся эта интеллигентность людей, аристократичность поведения и культуры в обществе разобьётся вдребезги при первой же реальной угрозе полного уничтожения человеческого рода.