Flicker

по аудиокнигам

4 февраля 2023 г. 13:30

4.5 Самостоятельность как шаг к целостности и счастью.

Работая больше 10 лет с детьми в возрасте от 12 до 18, я часто сталкиваюсь с проблемой самостоятельности. Поэтому, несмотря на то, что книга рассчитана на воспитание деток помладше, решила ознакомится с содержанием. И не пожалела. Анна Быкова просто и с юмором делится с читателями своим опытом и наблюдениями относительно того, как несамостоятельный ребенок со временем превращается в несамостоятельного взрослого. И все бы ничего, но отсутствие самостоятельности часто тесно связано с потерей самоидентичности, самореализации, ощущением целостности. Как итог человек не чувствует уверенности, зато чувствует свою незащищенность перед страшным ужасным миром, чувствует, что кому-то надо отдать ответственность за свою жизнь. Такими людьми легко манипулировать, легко играть на чувстве вины и жалости к себе. Такие люди порождают точно таких же неуверенных и потерянных детей. Именно поэтому очень полезно воспитывать в ребенке с малого возраста самостоятельность и чувство ответственности за свою жизнь.
Допустим, вы пропустили этот момент и ваш ребенок уже взрослый. Что же делать? Махнуть рукой с мыслью: "Сам справится"? Или все же сделать хоть что-то для исправления своих ошибок воспитания? Быкова предлагает второй путь. Все мы люди и все время от времени совершаем ошибки. Неправильно за эти промахи себя ругать, неправильно их не замечать. если ошибка была совершена ее надо осознать, принять и исправить.
Допустим, вы уже взрослый человек и понимаете, что ваши родители когда-то не достаточно грамотно вас воспитали. Что же делать? Обвинять их в своих бедах? Или же заняться самовоспитанием именно теперь, когда вы можете это сделать сами, без вмешательства ваших родных? Как говорят психологи, в каждом из нас есть ребенок, родитель и взрослый. Если вы в зрелом возрасте осознали, что ваш ребенок до сих пор лишен самостоятельности, то самое время САМОМУ заняться его воспитанием. Про это в книге, конечно, не написано, но можно провести параллели между воспитанием своих детей и воспитанием вас самих вашими родителями, тогда откроется много интересного. Именно, что интересного! Кто-то скажет, что это проблемы, требующие решения. А можно рассмотреть это как открытие, как повод узнать что-то новое, как рост и расширение сознания, как обретение целостности.
Быкова пишет о конкретных случаях в ее жизни или жизни ее знакомых. Однако, читая все это вспоминаешь свои собственные случаи и волей-неволей начинаешь искать альтернативные пути разрешения ситуаций. Кое-что их ее советов я применила сразу же на своих учениках. И знаете, это сработало. Не важно как много лет вам или вашим детям. В подсознании каждого живет ребенок, который ждет внимания, помощи и, конечно, любви. Да, если вы начнете неожиданно для подростка делать что-то несвойственное вам, то он насторожиться и уйдет в себя. Но не являются ли подобные мысли оправданием вашему бездействию? Время идет и времени так мало на самом деле. Дети очень нуждаются в том, чтобы их ценили и порой очень нуждаются в правильных ориентирах. Не надо учить их или наставлять. Было бы лучше помочь им раскрыться самостоятельно, чтобы в дальнейшем они могли это делать без вмешательства (порой негативного или вредоносного) со стороны. Как пишет автор: "есть разница между не просить о помощи, потому что она не требуется, и тем, чтобы не просить о помощи, потому что никто не откликнется".
Итак, "Самостоятельный ребенок" очень хорошая книга. Вдохновляющая на обретение собственной целостности и самостоятельности, дабы затем научить этому своих детей. Автор об этом тоже говорит. Всегда надо начинать с себя. Если в вас нет спокойствия и уверенности, то и детям вы этого не передадите. САМостоятельность это в первую очередь ВАШЕ умение стоять без посторонней помощи.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех! Дуэль
Новогодний флешмоб. Спасибо за совет fraction_bird

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм

Рада, что вам понравилось ;)