Algis

4 февраля 2023 г. 02:06

Ох как не хочется мне затрагивать эту тему, но видно придётся. Дело в том что есть понятия устоявшиеся в нашем мире они пришли к нам из истории, литературы и веры.

Одно из таких понятий это тема предательства: любой совершивший его кажется нам чуть ли не преступником-отцеубийцей. Имена Иуды и Брута и генерал Власов прочно вошли в наш культурный код.

Всегда ли так, бывают ли случаи когда предательство не столь однозначно?

О таком предательстве идёт речь в книге злая игрушка, при этом сам герой осуждает себя. Однако был у него выбор или сделав иначе он поступил бы более хуже?

Всё начинается с детства, всё начинается с книг, которые формируют наше восприятие, подготавливают наш старт и от такого какие они зависит то, какой он будет.

Не секрет что в детстве больше привлекают персонажи более вольные чем обычные люди, живущие по своим, а не людским законам. Это мог быть пресловутый Робин Гуд или кто-нибудь другой грабящий богатых сволочей на горных тропа и называемый авторами дешёвых романов благородными разбойниками.

Подобную чушь читал подростком и Сильвио, герой романа и глотая книгу за книгой, следил за жизнью любимого персонажа и мечтая быть не него похожим. Быть кем-то вроде Рокамболя, благородного бандита и не быть простым человеком живущим обычной скучной жизнью.

Слово "вор" звучит гордо и вот уже на буэнос-айресовских улицах появляется банда сопливые воришек, тайный клуб одним из участников которого был и наш герой. Нет вы не думайте серьёзных действий они не предпринимали, ну разве что могли стянуть что плохо лежало...хотя нет было одно дело после чего их "клуб" распался.

Проходит время и мы несколько глав читаем о том что делал главный герой после. Он устроился на одну работу, но хозяин оказался таким скрягой, что пришлось уволиться, хотел выучиться на механика тоже неудача. Куда не кинь всюду клин. Он чуть с жизнью не хотел покончить, но к счастью неудачно.

Тут один его старый знакомый предлагает ограбить одного инженера, но тут дело в том что сам был по натуре выдумщиком, изобретателем и поэтому грабить человека который сам что-то изобретает, конструирует это ведь тоже своего рода предательство. Может быть даже более страшное, всё равно как себя предать, а ведь нет человеку ближе человека чем он сам.

Сильвио делает свое дело и осуждает себя и сам инженер потом к нему приходит и спрашивает "почему" и последняя глава романа переполнена "достоевщиной".

"Кто на этой земле смилостивится над нами? Несчастные, у нас нет Бога, пред которым пасть ниц, и жизнь наша — в слезах.

"Конечно… В жизни есть минуты, когда нас неудержимо тянет на подлость, тянет вываляться в грязи, совершить бесчестный поступок… погубить навсегда чью нибудь жизнь, словом… и, сделав это, мы обретаем покой.

Звериный закон вершится в душе. Это так; но кто сказал вам, что это закон? Кто научил вас этому?— Это как некий мир, низвергнувшийся на нас, ответил я."

Остаётся лишь вопрос будь кто-то другой на месте Сильвио, то как бы он поступил?

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира - 2