3 февраля 2023 г. 20:32

4 Путешествие в будущее из далекого прошлого

Айзек Азимов «Основание» - первая часть трилогии «Академия». Самый известный роман автора, написан в 1951 году.

Будущее, которые удивляет и сейчас, в то время, наверное, будоражило и щекотало воображение. Человечество покорило космос, а Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Гэри Сэлдон – ученый, основатель науки «психоистория», хочет восстановить человеческую культуру после грядущей катастрофы и периода варварства. Удастся ли ему это?

Книга у меня вызвала противоречивые чувства. Любопытно, но не хватило драйва, неожиданных сюжетных поворотов, межгалактического экшена. Рада, что прочитала книгу, но остался осадок, ожидала большего. Хотя думаю, что во время издания книга вызвала фурор.

Три интересных фактах об авторе:

• При рождении его звали Исаак Юдович Озимов. В 1923 году его родители переехали в США, а имя Айзек Азимов появилось из-за прочтения имени на американский лад.
• В 11 лет Айзек Азимов начал писать свою первую книгу о приключениях мальчиков из маленького города, прочитал её другу, который потребовал придумать продолжение.
• Будучи очень богатым писателем, Айзек Азимов практически не пользовался деньгами. Они, равно как и слава, его не интересовали, но у него было, что нужно: пишущая машинка в комнате с зашторенными окнами. Желая порадовать себя, имея годовые доходы с шестизначной цифрой, Азимов говорил, беря жену под руку: «Сегодня мы пойдём в самый шикарный магазин и... купим ещё несколько книг».

Цитаты из произведения:

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков

Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать. Так что я, пожалуй, поимпровизирую немного

Моя жизненная философия всегда основывалась на том, что трудности исчезают, когда встречаешь их лицом к лицу, в открытом бою. И я не отворачивался ни разу

Следовательно, – буркнул Гардин, – вы прямо заявляете, что мы должны продолжать интенсивную кампанию по ничегонеделанию