3 февраля 2023 г. 19:45

Вторая моя книга Шарля Эксбрайя и снова удачно!
Открыла этого автора благодарая литературному турниру группы "Читаем классику вместе".
Захотела немного познакомиться с биографией автора и обнаружила совсем неожиданное, а именно, что Марсель, говорят, что-то вроде французской Одессы:-)
А ещё, что Шарль Эксбрайя один из создателей жанра «иронический детектив».
Теперь о книге. Это действительно детектив, классический. А ещё это бездна иронии и море юмора. В данном произведении Шарль Эксбрайя подтрунивает и по-доброму высмеивает американцев - американский образ жизни и менталитет.

Два главных действующих лица - итальянец, инспектор Ромео и его помощник из Америки Сайрус. Волею судьбы эти два антипода работают над раскрытием убийства.
Убит мужчина из Вероны. Да-да, той самой, шекспировской! Поэтому не удивительно, что инспектора зовут Ромео, а имя его жены Джульетта:-)
Невероятно забавно следить за столкновением итальянского и американского менталитета. Сайрус весь такой серьёзный, организованный всезнайка. Ромео добродушный выпивоха и гурман. Несмотря на противоположность героев, можно тем не менее сказать, что они сработались и дело раскрыли вместе.
А ещё, как мне кажется, Сайрус задержится в Италии:-)

Короче, слушать книги Шарля Эксбрайя одно удовольствие!

Прослушано в рамках клуба "Читаем классику вместе" - Литературный турнир v.2.0 ( третья английская каракка "Mary Rose")