3 февраля 2023 г. 15:25

5 "И почему это я не удивлен, застав тебя с трупом?"

Честно говоря, я отнесла бы эту книгу не к жанру триллера, а скорее, к жанру психологического детектива. К сожалению, штамп «триллер» может отпугнуть некоторых читателей, которые под «триллером» понимают, в основном, всякие ужасы: кровавую резню, мрачный и болезненный антураж и прочие кишки наружу. В этой книге ничего подобного нет. Зато есть напряженное действие, за которым интересно следить, психологическая борьба между социопатом и психопатом, уместные и не грузящие читателя размышления на тему, как непросто живется особым людям, и очень умные и веселые пикировки между коллегами-следователями.
Канва романа проста: убита мать семейства, обворожительная, всеми любимая Клэр Кент, одна из самых богатейших женщин города. Убийцей оказывается тринадцатилетняя дочь Клэр — Виола, с детства страдающая психическими отклонениями, которые семья тщательно скрывала от окружающих. Девочка — явная психопатка. Она смакует свою ненормальность и бравирует совершенным убийством. Однако Гретхен, консультанту полицейского департамента, социопатке, которую в детстве обвиняли в убийстве тети, всё кажется совсем не таким очевидным, как бравым полицейским. И она выбивает себе право провести частное расследование. Тем более, что вскоре после убийства Клэр, от передозировки умирает ее единственная близкая подруга Лена, выступающая адвокатом в деле Виолы (это не спойлеры, это читатель узнает в первой же главе книги). Гретхен приступает к разматыванию клубка этой, на ее взгляд, немного странной истории, и приходит к таким выводам и заключениям, что волосы встают дыбом даже на ее циничной и готовой к любым неожиданностям голове.
Это действительно добротный и крепкий детектив с кучей разноплановых сюжетных линий, которые в конце концов соединятся в одну — финальную и непредсказуемую. Здесь нет ничего, что может оскорбить глаз или слух: ни рек хлещущей крови, ни сцен гнусного и мерзкого насилия, ни маниакально-болезненных выкрутасов психопатов. Это просто очень хорошо написанная книга, которую приятно взять в руки и приятно читать от начала и до конца. Опять же повторюсь, по-моему, это именно «психологический детектив», а не триллер, причем детектив страшно интересный и нетривиально написанный. В чем-то даже умный, наглядно демонстрирующий разницу между психопатами и социопатами и превосходно рисующий всё коварство психопатов, идеально маскирующихся под обычных людей.
А еще этот роман, хоть и вскользь, поднимает вопросы воспитания и предательства. Вопросы взаимного понимания, возникающего между незнакомцами, и тотальной разобщенности, возникающей между самыми, казалось бы, близкими людьми.
В общем, это классный, захватывающий, интересный и местами смешной детектив. Который поможет скоротать не один вечер.