Bookish_frau

3 февраля 2023 г. 13:00

4 Книга про зависть, гнустность и глупость людей с ограниченным мирком, которые всегда и всюду найдут подвох, будут против новых имен, чьих-то удач и начинаний...

Роман английской писательницы Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка» вышел в свет в 1978 году.

События, описанные здесь, переносят читателя в Англию конца 1950-х годов. Повествование плавное и размеренное, словно жизнь в маленьком прибрежном городке Хардборо, где по сюжету, разворачивается действие романа.

Флоренс Грин, одинокая женщина за 40, после гибели мужа ищет смысл жизни и решается воплотить мечту: открывает книжный магазин в старом доме, который ветшал до этого момента день ото дня и не был нужен никому из горожан. Это будет первый и единственный книжный магазин в городе! Разве не здорово?

Но такое начинание, как оказалось, приветствуют не все... Особенно встревожена и недовольна, главная леди города- светская лвица, меценат и общественный деятель Вайолет Гамар. Ей вдруг срочно становится нужен этот дом для открытия Центра искусств! Госпожа Вайолет всеми силами старается "выжить" из дома миссис Флоренс, плетет интриги, настраивает против магазинчика в старом доме жителей городка.
Зависть, злость, желание быть всегда и во всем первой- вот что движет Вайолет Гамар. Она ломает судьбы, лжет, извивается и жалит...

Это небольшой роман, но здесь так много жизненных и живых примеров, демонстрирующих читателю разнообразную гамму человеческих характеров и чувств: от подлости до искренности, от предательства и лжи, до настоящей преданности и дружбы.
Книга грустная и наивная, добрая и искренняя, но в ней нет хэппиэнда, нет надежды на светлое будущее... это не сказочка о милом городке и книжках.

Мне понравилась эта история,рекомендую к прочтению!