3 февраля 2023 г. 12:11

4 Так вот какой на самом деле Гимли!

На Средиземье все больше надвигается тьма. Саруман отправляет созданное им войско мощных урукхаев для покорения Рохана. Союзники Саурона собираются у Черных Ворот, чтобы отправиться на войну в Минас-Тирит. Братство кольца распадается. Фродо и Сэм уходят в Мордор вдвоем, а Арагорн, Леголас и Гимли отправляются на поиски исчезнувших Мерри и Пипина.

В этой части происходит много важных событий – путешествие в Рохан и битва при Хельмовой Пади, погоня за урукхаями, знакомство с Фангорном, падение Изенгарда и продвижение Фродо и Сэма к Мордору в компании Голума. Но я просто ползла по страницам. Даже не могу объяснить, почему так получилось.

Зато раскрылись характеры многих персонажей. Расскажу о некоторых. Не то чтобы я сомневалась в гномьей храбрости, но Гимли сражался при Хельмовой Пади с такой силой и самоотдачей, что поразил меня. Замечательно, что он никогда не боится говорить о своих чувствах. Он трогательный при встрече с Галадриэль, восхищенный красотой пещер Хельмовой Пади, испуганный при столкновении с Фангорном, злой и одновременно счастливый при встрече с Пипином и Мерри.

Неоднозначно я отнеслась к Теодену, правителю Рохана. Человеку свойственно сомневаться, а Теоден порой винил Гэндальфа в плохих советах, на которые он зря положился. Складывалось впечатление, что ответственность за свои решения он перекладывал на мага. Но я верю, что в третьей части проникнусь им и его храбростью.

А вот Фарамир меня покорил. Он описан как властный, строгий воин со стальным взглядом. Но его поступки и решения, его слова убеждают в том, что сердце у него честное и доброе. Ему претит всякое ненужное и даже необходимое убийство. Мне он показался непохожим на Боромира, своего брата. Боромир был уверен, что прав. Он поддался власти кольца, хоть и намерения его были благими – спасти Гондор. Фарамир не поддался искушению и легко отпустил хоббитов.

Сэм всецело предан Фродо. А еще он тотально недоверчивый. Он настороженно относится абсолютно ко всем, с кем встречается на пути. Но в сюжетной линии с Фродо очень нужен такой персонаж, как Сэм: оптимистичный, мечтательный, любящий стихи и песни. Именно его глазами мы видим, как тяжело приходится Фродо. А его настороженность, сила и храбрость не раз спасали хоббитов от смерти.

К сожалению, образы Леголаса и Арагорна все еще не раскрылись ярко. О них автор рассказывает мазками.

В предвкушении сажусь за книгу номер три в надежде снова читать безотрывно, как это было с первой частью.

P.S. Поклялась себе в следующий раз (а он точно будет) прочитать «Властелин колец» в оригинале. Я уже рассказывала, что перевод В. Муравьева, А. Кистяковского местами меня раздражал. Здесь мое раздражение усилилось, потому что я как будто читала сказку. Где-то «сказочности» было меньше, а где-то уже через край. И снова я закатывала глаза от некоторых словечек. Устаревшие? Хорошо, но тогда логично закрепить их в этом варианте на протяжении всей книги, а не использовать единожды: нейть, площе, невдогад, ругмя ругая. А как вам отвалить, слинять, опустились на карачки? Переводы очередных имен собственных практически всегда шли без адаптации. Тут можно выдыхать.

Нужно тоже попробовать, какой-нибудь цикл подряд читать, не отвлекаясь на другие книги, между! Восприятие, наверное, гораздо целостнее!

Я читаю так еще и потому что могу забыть детали, если вернусь к циклу через какое-то время.
А "соединять" книги между собой, помня только основу, такое себе удовольствие)

Эта часть у меня любимая в трилогии. Давно хочу перечитать и Гарри Поттера и Властелина колец, но книжки объёмные и постоянно отвлекаюсь на книжки поменьше))