Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 февраля 2023 г. 11:41

Очень неожиданная книга для 1820-го года, и я очень удивилась, узнав, когда она была написана.

Во-первых, она изложена в очень интересной манере. Тут несколько ветвей повествования и все в итоге переплетаются в единую историю.

Во-вторых, тут неожиданный сюжет для литературы 19-го века. Плюс присутствие мистической стороны - это тоже ново.

В-третьих, тут нам показывают католическую церковь с совершенно ошеломляющей и жуткой стороны. Издевательства, которым был подвергнут несчастный Мельмот не просто ввергают в шок, они чудовищны. Причем как с физической точки зрения, так и с психологической. И, кстати, в данном случае вторая часть более страшна, чем первая. Ну и вообще, в целом, книга вся пропитана религиозной тематикой. И хоть я этого не очень люблю в литературе, мне это нисколько не мешало.

В-четвертых, несмотря на достаточно приличный объем повествования, книга пролетела на одном дыхании. Но при этом я бы не сказала, что читать было легко. Были места, когда я продиралась через текст, как через болото. Но в целом текст простейший, но не элементарный. Очень легко читается, но при этом он такой тягучий что-ли. Сложно объяснить, но это так. Возможно, это так атмосфера книги действует на восприятие от текста.

В-пятых, главный герой произведения - бомба. Мы толком о нем ничего не знаем. Я даже не поняла, как к нему относиться. То-ли как к дьяволу, то-ли как к человеку, который пытается найти в людях хоть что-то человечное. При этом он умеет любить. И его любят...Очень неоднозначное мнение о нем у меня сложилось. Да и вообще, отношение к книге осталось неоднозначным. Но я нисколько не жалею, что прочла её - это отличный читательский опыт. Плюс недаром Оскар Уайльд и Александр Сергеевич Пушкин опирались на творчество Чарльза Метьюрина.

Если вы не боитесь массивных готических романов с мистико-религиозной тематикой - рекомендую.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Клуба Austenland
- Клуба "Мир аудиокниг"
- Покорителей вершин
- Книжной Одиссеи
- Игры "Цепочка"
- Моба "1001 книга" в клубе "Читаем классику вместе!"