LyubovMajorova

3 февраля 2023 г. 11:32

5 Таких демонов свет еще не видывал, но история не о них)

Я предвзята и покорена, потому что какую бы историю не открыла у Тальяны, она попадает в самое сердце, я еще помню свои эмоции от трилогии про княжну, и мир помню, и героев, и не могла никак забыть, что одному из самых харизматичных героев не просто разбили сердце, а лишили гораздо большего. Но время лечит, а лучшие маги могут подарить надежду, что та, кто украла его покой возродилась, но где и кто она? Найти её может ведьмочка с редким даром, осталось убедить ее лишиться своего дара, чтобы помочь такому обаятельному великому князю.

Итак, мир не стоит на месте, он развивается, разными темпами, но так как сюжет показан спустя 100 лет после основных событий, когда война с демонами канула в летописи, то здесь показан вполне логичный прогресс и некоторая стагнация. Каждая окраина развивается своим темпом, ведь мотивация великого князя окраины играет важную роль, вот у Майера ее нет, потому что не нападают враги и кочевники и ладненько. Мне очень понравилось, как автор показала застой развития всех земель, отражая то что творится на душе у её правителя. Жить можно, но хочется другого, ведь другие окраины развиваются, другие драконы живут, как только это могут делать они.

Без жителей не было бы такого мира, а они не просто выделяются уникальностью, как расы, но и своими личностями. Рок, похоронивший любимую жену и показывающий заботу, и симпатию таким способом, что хочется его прибить, или не раскрывать такое знакомство, но не так-то просто прибить настоящего демона. Я обожаю демонов этой истории, они прекрасны в своих проявлениях и открытости, таких точно еще не встречала и запомнятся они мне надолго. Каждую их фразу можно сохранять в заметки, чтобы перечитывать и смеяться в голос, как бешеная гиена, но я буду перечитывать всю серию, потому что она попала в самое сердце. Зверолюды к которым нужно привыкнуть, я уже пообтесалась и видела красоту того же Митя, потому что внешность не главное – это про них. Я в восторге от задумки автора, что для демонов, которым внешность очень важна, суждено быть родителем зверолюдов, если они покусились на внешность человека, эти последствия настолько кричащие, что невозможно не задумываться о превратностях судьбы.

Главная героиня Нилена тоже не оставляет равнодушной. При всей ее простодушности и доброте настолько рациональную и не боящуюся не просто противостоять толпе, но и не замалчивать проблемы нужно еще поискать. Ее размышления, когда она одновременно восхищалась внешностью дракона и считала его при этом идиотом – бесценны. То, что она не была покорена с первого взгляда греет душу. Но, справедливости ради, даже зная все карты, я понимала почему сюжет движется в эту сторону, невозможно противостоять не судьбе, а тому, какое место себе отвоевывает один самоуверенный дракошка, потому что наглости ему и раньше было не занимать, но само желание что-то делать появилось рядом с особенным человеком. Для меня весь сюжет идеален, я смеялась в голос большую часть истории, потом немного испугалась, загрустила с ощущением щемящего сердца, обиделась для общего антуража, но финал приняла с таким ликованием в душе, что еще долго буду помнить некоторые фразы и всех героев. Это было потрясающе, и я выражаю огромную благодарность автору не просто за то, что Майеру дали шанс, а за то как ему его дали.