ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

3 февраля 2023 г. 11:08

Так получилось, что своё знакомство с Камю я начала с его эссе. Только когда я начала писать эту рецензию, осознала что вообще то не запланировала никакого другого знакомства.
Точно знаю как эта книга попала ко мне в список на прочтение - лет восемь назад, на какой-нибудь паре по философии психологии лектор, любивший и разбирающийся в философии, экзестенциальных проблематиках и влияниях на мир, упомянул это в "маст рид". Но почему то в мой список попал только "Миф о Сизифе" и "Лесной царь" Турнье.
И в фон друг друга сыграл на руку Камю.

Пожалуй, чтобы понять основную мысль, которую высказывает Камю в своих эссе по абсурду, не нужно быть философом или хорошо разбираться в философии; нет, Камю практически не ссылается на всякое "как вы знаете". Он изъясняется достаточно понятно, мелькают интересные мысли и слова, которые цепляют внимание. Но с другой стороны - это эссе, а не произведение или работа. Текст свободен, мысль путается и сбивается, а порой и ходит по кругу.

Но в целом сами идею Камю мне отзываются, ложатся в моё мироощущение; нет Великого Смысла Жизни, смысл в том, чтобы проживать жизнь здесь, сейчас, в моменте. В том, чтобы творить, жить, работать, быть человеком. В том единственном мгновении, которое отделяет человека от суицида. Мы не может убежать от всякого неприятного, но мы в силах пережить это, справиться с этим. И осознанность - это выбирать, а не убегать.

Но я практически уверена, что автор там говорил не только это / не совсем это / вообще не это; прелесть этого эссе в том, что оно каждому откликнется как-то по своему.