pdobraya

3 февраля 2023 г. 10:26

Это милая, добрая, местами очень наивная, но тем не менее прекрасная история, которая не оставит равнодушными ни взрослого, ни ребенка. Я согласна с теми кто говорит, что это своего рода сказка, некая мечта об идеальном ребенке, но, как мне кажется, такие произведения заставляют поверить в добро, любовь, искреннюю дружбу, а это бывает крайне важно - особенно для детей. Френсис Ходгсон Бернетт писала это произведение для детей и это получилось великолепно.
Сюжет очень простой – мальчик потеряв отца проживает вместе с матерью в Америке, но тут появляется дедушка со стороны папы, который внезапно вспоминает, что у него есть внук. Но вот незадача – внук живет с его невесткой, которую он не любит, хотя с ней незнаком. Дедушка разлучает мальчика с любимой мамой и помещает его в своем доме окружив ребенка роскошью.
Надо сказать, что ребенок здесь показан настолько наивный и любящий, что в дедушке, которого все считают очень жестким и тяжелым человеком видит одни только положительные стороны и образец для подражания. И именно это отношение очень благотворно сказывается на характере дедушки.
Эта история учит любви, доброжелательности, а также видеть в окружающих положительные стороны. Да, наивно, волшебно и очень сказочно, но это детская литература, а дети должны верить в чудеса и доброту.
Особенно понравилось как в произведении раскрыта тема дружбы и преданности друзьям. Дружба здесь показана как очень важная часть человеческой жизни.
Я, безусловно, рекомендую к прочтению эту книгу, если вы ее еще не читали, а также если у вас есть дети младшего школьного возраста. Ну, а потом можно устроить совместный кинопросмотр, который подарит прекрасный семейный отдых. А потом за чашечкой чая можно будет обсудить с ребенком как книгу, так и фильм. Именно так мы и сможет сеять в наших детях светлое, доброе, нежное.