3 февраля 2023 г. 03:05

5 Спойлер «Сотворение света», Виктория Шваб

Что ж, начнем новый год с отзывов на старые книги, прочитанные ещё прошлом году. И первой такой будет последняя часть трилогии «Оттенки магии» от Виктории Шваб.

Начиналось это всё как отличное городское фэнтези, а закончилось Мэри Сью, великой любовью, смертью нескольких интересных персонажей (гораздо интересней главных героев, будем откровенны) и лёгким разочарованием.

Я писала ранее, что окончание второй книги это начало третьей, и читать их стоит сразу одну за одной. Если самый первый роман был относительно законченным (автор слила концовку на мой взгляд), то продолжение тесно связаны друг с другом. Итак, мы остановились на том, что на Красный Лондон, где магия живёт в гармонии с носителями, просочился злой демон из Черного Лондона, который когда-то пал из-за чрезмерного употребления магии. Теперь эта сущность расползается по всему миру, вытягивая жизнь из всех подряд.

Келл и его напарница бывшая воровка из Серого Лондона, где магии не было, выступают в неравный бой с демоном. Для этого им приходится мириться с врагом из Белого Лондона, третьим антари Холландом, который собирается пожертвовать собою ради спасения всех трех миров. В двух книгах начинают раскрывать его персонажа, видимо, чтобы читатель посочувствовал герою в нужный момент. Но стоит ли это делать?

Наследный принц Рей пытается сберечь свой город, по мере возможности помогая простым жителям: спасает их от напасти. Его отец и мать гибнут от рук предателей и демона, и Рей будет вынужден занять престол Красного Лондона. Демон-демоном, но политические интриги никто не отменял. Тем более, что во дворце заперты аж трое представителей правящих семей из мира Красного.

Естественно, всё заканчивается хорошо: мир спасен, Келл и его бандитка уплывают путешествовать по миру, а бывший пират на службе у короны Алукард становится приближённым короля. Зря, что ли он, рискуя жизнью и заплатив несколькими годами жизни, достал зеркало, которое показывает правду? Нет, конечно, за такое воздастся по заслугам.

Мне не хватило местами логики в повествовании. Автор не раскрыла историю Лайлы, которая тоже оказалась антари. Откуда она появилась в мире Серого Лондона, в котором магия давным-давно исчезала? Даже нельзя сказать, что её родители были антари, ведь магия не передается по наследству.
Обязательно ли было убивать столько персонажей, чтобы показать эпичность событий? Полег даже симпатичный охранник из дворцовой стражи, который вполне мог пойти в священники, но и его покромсали во время битвы.

В общем, от книги осталось смазанное впечатление. История, которая действительно начиналась очень интересно, превратилась в типичный янг-эдатл, где действия ради действия, много ненужной эпичности, пара роялей в кустах и ружье на стене, которое обязательно выстрелит.