3 февраля 2023 г. 02:58

5 «Изобретения профессора Вагнера», Александр Беляев

Удивительный человек этот ваш профессор! То изобретает «лекарство» от сна, то пересаживает человеческий мозг слону, а то и вовсе летает на ковре-самолете как персонаж из восточных сказок. Но обо всём по порядку, да?

История профессора Вагнера начинается с 1926 года, когда Александр Беляев упоминает его в рассказе «Ни жизнь, ни смерть». Могу догадаться, что такой харизматичный персонаж вскоре заслужил сольные произведения, и в этом же году вышел рассказ «Человек, который не спит». Так читатель и познакомился с необычным изобретателем, который и по сей день покоряет сердца книголюбов.

Книга представляет сборник рассказов, посвященных процессору: мы знакомимся с его научной деятельностью, узнаём о различных опытах, его необычной манере поведения и другим интересным штукам. Некоторые рассказы немного продолжают друг друга, например похищение Вагнера и его попытки выбраться из плена; или история помощника друга Вагнера, который обрёл новую жизнь в теле слона, а позже мы узнаём о пути к славе этого самого слона.

Мне Вагнер немного напомнил Шерлока Холмса: такой же неуемный характер, стремление к сложным задачам, которые постоянно бросают вызов уму персонажа. А некоторые рассказы написаны от лица помощников или знакомых профессора. Чем не Ватсоны, записывающие приключения Шерлока?
Есть ещё и другие занимательные факты. Например, Вагнер вел свои занятия... Дистанционно. По радио:) Действительно интересный ход, который тогда мог казаться несколько фантастическим, но уже в наше время даже чем-то обыденным.

Изначально рассказы публиковались в журналах с 1926 по 1936 года, и нам сейчас остаётся только радоваться, что не приходится годами ждать такие увлекательные истории.
Но читая рассказы и восхищаясь талантом писателя, становится грустно из-за его судьбы. Однако, что тогда, что и сейчас находятся читатели, которые любят  творчество Беляева. А такое означает только одно — вечную жизнь. Пусть и такую, о какой он вряд ли думал.
С удовольствием рекомендую и этот сборник, и другие работы писателя.