2 февраля 2023 г. 22:03

5 Дорогая Китти

Это что? Вторая рецензия за день?
Верно, я решила себя добить и опустошить полностью, ведь мне не хватило прошлой книги “Мост в небеса” и рецензии на неё, как и просто прочтения этого графического романа, который сложно таковым полностью назвать, ведь в нём присутствует львиная (ладно, скорее пташина) доля текста. Поэтому да здравствует рецензия, которую я совсем не планировала!

По правде говоря, я почти случайно её взяла. Решила проверить надёжность Литрес Библиотеки, в итоге увидела надпись, что она выдана до какого-то срока. Поэтому, у меня не было никаких ожиданий по-поводу этого произведения.
Я знала поверхностно о Анне Франк, что она вела дневник (Я его думала прочесть однажды в будущем) и знала другие подробности, в том числе, что она была подростком, который проживал во время Второй Мировой Войны, и в итоге умерла от тифа в 15летнем возрасте.

Если бы я прочитала этот роман в другое время, например не в военное (извините за политику, но если меня за это заблокируют - я знаю, что я делаю всё правильно), то вряд ли во мне сейчас ощущалось опустошение.
Я Украинка, и мне известно, какого это - когда на твою страну нападают, прятаться в убежищах, слушать сирены, поэтому Анна Франк - мы с тобой на одной волне, несмотря на то, что нас разделяет добротных полвека.

Душераздирающая история девочки-подростка, которая, несмотря на хаос вокруг, на собственную депрессию и много других неприятных факторов, с лёгкостью умела меня рассмешить, или как минимум, вызвать улыбку на лице сквозь слёзы.

Обязательно, я когда-нибудь доберусь и до обычного Дневника Анны Франк, без иллюстраций.

дневник короткий ,но интересно было читать,хотя злые языки,говорят что какой-то автор дописывал его.