2 февраля 2023 г. 19:25

А. П. Чехов "Юбилей".
Произведение о многом. Здесь нет сарказма, сатиры. Это юмор над человеческими слабостями, недостатками. Над тем, что чаще каждый не обращает внимание на потребности другого, "не слышит и не видит" его.
Шипучин Андрей Андреевич, председатель эн-ского общества взаимного кредита, искренне горд 15-летием банка. Он предвкушает торжественный обед с сослуживцами, мечтает о неформальном общении с красивыми женщинами, возможностью побыть в кругу мужчин. Шипучин прост, безобиден.
С улыбкой читаю о Хирине Кузьме Николаевиче, старике, бухгалтере банка, который день и ночь писал и пишет доклад для юбилея. Шипучин не обременил себя этим занятием, поручив его другому. Бухгалтер страдает душевно, отдавая все силы докладу, болеет, кутается в тёплое. Он устал, обозлён. Шипучин будто не замечает его состояния. Да и сам Кузьма Николаевич не жалуется ему прямо, лишь вслух делится с сослуживцами о своей доле.
Шипучин же в эйфории от предстоящего празднования, но приезд супруги подпортил его радость. Чехов смеётся над женщинами в лице Татьяны Алексеевны. Она "трещит" без умолку, рассказывая супругу о том, где и с кем была, событиях. Шипучин ни слова не говорит ей в ответ. Его душевное состояние жена не замечает, а он утомлён её болтовней, "трещанием". Молодая 25-летняя супружница упоённо говорит о волнующем, вовсе не видя равнодушие Шипучина. Чехов рисует "разговор глухих", который стал основным в его пьесах.
Мерчуткина Настасья Фёдоровна совсем вывела Шипучина из блаженного состояния ожидания праздника. Рядом женой она в той же степени олицетворяет собой женщин, которые "гнут" свою линию, свято веря в то, что делают. Мерчуткина, конечно, смешна, требуя от Шипучина денег своему мужу. "Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами...", "Я женщина слабая, беззащитная...",- раз за разом повторяет "старуха в салопе" директору. Эти слова так воздействуют на него, что, по сути, безвольный Шипучин даёт ей денег из своего кошелька.
Можно быть неплохим, с хитрецой, директором, но при этом не смочь устоять перед настырными, глупыми женщинами.
Чехов смеётся как над безволием мужчин, так и "глухотой" женщин. Ведь и Харин по-своему безволен: он не отказался писать Шипучину доклад. Разве это работа бухгалтера? Образ Кузьмы Николаевича ещё важен в другом. Шипучин ругает Харина за невыдержанное отношение к женщинам. Накануне к директору приходила жена Кузьмы Николаевича, жаловалась на него. Оба героя-полюсы отношений к женщинам. Харин словом или действием указывает жене на её недовольство, а Шипучин молчит, копя гнев на свою жену. Юбилей банка оборачивается для него нервным перенапряжением.
Тема недалёких, но напористых дам смешит Чехова. Такие женщины выглядят со стороны невоспитанными. Смешны и мужчины, кто безропотно поддаются их словам. Жалобы Мерчуткиной о своей слабости вызывают усмешку: безволен-то оказывается мужчина, её собеседник. Ранее в рассказе "Размазня" Чехов говорил о подобном явлении, теперь высказался и в пьесе.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово