CaptainAfrika

4 января 2014 г. 11:39

Как известно, Шерлок Холмс был прекрасным химиком. И ему это не то что даже помогало в расследованиях, но было необходимым условием успеха этих расследований. Ведь преступный мир Лондона далеко не прост. Да и Шерлок с простаками дел не имеет. Его вдохновляют только сложные и запутанные дела.

Вот лично для меня ничего сложнее и запутаннее химии нет. И браться за эту книгу, откровенно говоря, было страшновато. В логический ход мыслей великого Шерлока ещё можно вдуматься, а вот в его химические изыскания – сложно. Однако…
Надо отдать должное авторам книги – профессорам химии – Т. Уодделу и Т. Райболту. Они показали себя не только прекрасными профессионалами, эрудированными людьми и даже талантливыми писателями. Самое главное – они заинтересовали своей книгой. У них очень хорошо получилось подражание Конан Дойлю. Каждая история наполнена всё теми же знакомыми реалиями: миссис Хадсон, Бейкер-стрит, Лестрейд, Ватсон, конечно же.
Поразил сам язык. Он почти безупречен. Понятно, что это своеобразное подражание. Но стилистически оно просто великолепно. Выдержано всё до мельчайших подробностей: от особенностей речи героев до скудных, но ярких описаний (как и у К. Дойла).
На этом фоне химическая составляющая (а она здесь – основа) выглядит очень органично. Конечно, чтобы понимать абсолютно всё в этой книге, нужно обладать хотя бы свежими хорошими школьными знаниями по химии. Ведь книга ориентирована на старшеклассников. Здесь есть и формулы, и сложные процессы, и свойства различных веществ. А химия здесь органическая, неорганическая и аналитическая.
Каждая история делится на две части: загадка и разгадка. После первой части есть вопросы, которые смогут сориентировать читателя хотя бы немного. Кстати, человек, обладающий некоторыми знаниями в области химии, вполне может разгадать большинство этих загадок и почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом. Я, например, догадалась о процессе электролиза в истории о побеге из тюрьмы.

Книга великолепная! Я бы её порекомендовала всем старшеклассникам и учителям химии. Наука может и должна быть интересной!