Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

2 февраля 2023 г. 16:08

5 Ты заставляешь меня чувствовать то же, что и книги

«Красавица и чудовище» — моя любимая сказка детства. Стыдно признаться, сколько раз я гоняла туда-сюда кассету с диснеевским шедевром и как украшала наклейками все двери в квартире. А какой у меня был пенал!

Поэтому у ретелинга не было шанса. Я авансом была готова поставить ему пятерочку и вознести до небес. Ведь история возвращает меня в годы, когда я танцевала на воображаемом балу, нацепив мамин халат в виде пышной юбки.

И мне понравилось, без всяких авансов. Хоть и повествование идёт по прохладным следам классической сказки, расхождений много. И они все в кассу. Отец героини вовсе не любящий добряк, ищущий дочурке розу. Он эгоистичный мудачок. Образ Гастона был блеклым и его совсем вытеснила амбициозная заклятая подруга. Проклятие на короля наложено пожестче, а вместо танцующего подсвечника и часов у нас ворчащие волки. На фоне мелькает Золушка и огромный мир фейри, в котором ни черта не понимаешь. О нём и сказано мало, и сам Король Волк о нём все позабыл. Ну и ладно, догоним в следующих книгах.

Я подкована в мирке фейри и всю магическую подоплеку было понять просто. Хорошо, что это какие-то железные каноны, которые фиг нарушишь: у этих созданий острые уши, делятся на благих и неблагих, не смогут соврать, даже если поднатужатся. Все просто и сюда вписалось как по сливочному.

Неизменным осталась феминистические взгляды Красавицы (кстати Джеммы), ее желание быть свободным ветерком и любовь к книгам. Девчонка боевая. Себялюбивая, привыкшая брать дело в свои руки. А выбор литературы окончательно склонил меня на ее сторону. Молодец, девочка! Я тоже такое читаю, не стыдимся и гордимся.

История вышла смешная (я хохотала над моментом с томатным соусом) и сладкая. В финале сахара сыпанули с горкой. Хэппи энд всем хэппи эндам.

Ну вот хорошо. Хоть остальные принцесски и не в моём фаворе, все равно продолжу знакомство с автором. Приятный стиль и неожиданные петли для типичных фейритейлов. А какие иллюстрации в печатных версиях! Красотень.

У меня тоже - кассета есть, у мамы осталась)
Купила, ибо люблю очень мульт этот))
А Чудовище - такая душка, особенно, когда рычал... вспомнила очень забавный момент, когда он ее к ужину приглашал, стоя у двери, а она - не шла... он еще глазами так, выделял свое недовольство)))
милота))
И ржу вот над этой картинкой, да:
картинка knigovichKa

Даа! Я помню этот момент! Мне ещё нравилось, где они в снежки играли… эх! А мем сохранила, это прелесть ))

С кетчупом ваще шикарная сцена была!!