2 февраля 2023 г. 01:30

Детектив Кирби и его напарник Андерсон выезжают на место преступления в заброшенную психиатрическую больницу Блэквотер. В одном из корпусов найдено тело женщины, аккуратно уложенное на кушетку, верхняя одежда отсутствует, хотя на улице зима. Учитывая наличие охраны на территории непонятно, каким образом пожилая женщина могла туда попасть?! Ведь при просмотре камер наблюдения выясняется, что в здание ночью никто не входил и не выходил.  А, как утверждает охрана, при обходе днем ранее в этом помещении было пусто.

Пока полиция выясняет личность погибшей, расследование начинает усложняться в связи с обнаружением еще одного трупа недалеко от больницы, в реке. Утопленником оказывается диггер, который уже не раз бывал в здании и вёл своеобразную «историю больницы»: искал чертежи, тайные комнаты, опрашивал персонал и выживших пациентов.

Здесь намешан невероятный коктейль из семейных тайн, экспериментов над людьми, атмосферы заброшенной психушки, общества диггеров, мистики и детектива.

Действующие лица, связанные с делом, растут в геометрической прогрессии, как и число подозреваемых. Итак, что мы имеем:

Девушка Конни работающая в организации, которая пытается отыскать утерянные чертежи больницы.

Эд, бывший парень сестры Конни – Сары, которая погибла на территории Блэквотер при загадочных обстоятельствах.

Рэймонд пациент психиатрической больницы, который после закрытия остался жить на ее территории.

Загадочный Проныра, которого слышит по ночам только Рэймонд. Проныра постоянно приходит в  Блэквотер, бродит по опустевшим корпусам и прилегающей территории.

Патрик Колдер, владеющий компанией застройщиком, у него в планах разместить на месте больницы шикарный жилой комплекс.

Так кто из них причастен? А может быть, это был кто-то еще? Я, кстати так и не угадала.

Параллельно нам рассказывают историю семьи самого детектива. С момента начала расследования с его матерью происходят непонятные изменения: женщина резко бросает вести активную социальную жизнь, постоянно всё забывает, не выходит на улицу и панически боится снега. В телефонном разговоре с отцом Кирби узнает, что мать скрывает от него какую-то страшную тайну их семьи.

Мне очень понравилась и история и атмосфера, нагнетаемая постепенно с каждой главой. Я вообще люблю смотреть фильмы ужасов про заброшенные здания, а особенно если это психиатрические больницы. Когда же моя любимая «жуть» встречается в книгах за уши оттащить невозможно. Поэтому горячо советую любителям жанрам.