2 февраля 2023 г. 01:01

0.5

Слушайте,  ну это кошмар, читать же невозможно.  Автор с первых страниц поливает грязью своих героев, называя их "греховодниками-предпринимателями", постоянно углубляется какое падшее было общество,  как даже истово верующие были недостаточно верующие:

"Хотя в Царский период практически все предприниматели были людьми верующими, они все нарушали даже 10 основных заповедей Божьих: создавали себе земных богов - кумиров, им поклонялись, снабжали деньгами, не чтили должным образом родителей,  зарились на чужое, были способны на ложь и воровство, участвовали в прелюбодеянии, с сманивали чужих жён, уводили их от мужей и детей, инициировали разводы,  были виновниками убийств и замешаны в других грехах. Но религия помогала предпринимателям основывать и развивать их дело, в какой-то мере сдерживая от грехотворных поступков".
Кто-то скажет всё по факту,  но зачем вообще так много оценочных суждений автора в казалось бы историческом научпопе?

Все достоинства купцов пробегаются вскользь,  зато каждый их недостаток, или выход за нормы морали, смакуется с особой тшательностью. Если своими словами то выглядит это так: да, построил больницы и школы, да выделял гранты на обучение, но разве это помощь? ведь у него рабочие спали прямо на фабрике! а сам он изменял жене! и вообще кутил и пил. Это же хуже бабки у подъезда, отвратительно просто. Зачем писать о людях, которых ты так сильно ненавидишь?

Сколько читала исторических книг, такую желчь и повернутость автора на религии вижу впервые. Хотя чего я ждала, если уже во введении автор честно написала: "Цель этой  книги... сделать вывод о том, что за все прегрешения приходится расплачиваться не только самим греховодникам, но и их потомкам"

И эту фигню я купила вместо новой книги Семёновой про Рябушинских